Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 1.5 мес, аллергия на лактозу, кал — вопрос №723721

Здравствуйте. У ребенка газики, пукает часто и громко, кал темно кричнево-зеленый, появилась сыпь на лице, то проходит то снова. Кушаем Нан тройной комфорт с 2х недель. Сдали кал. Думаю поменять смесь, прошу посмотреть, есть ли аллергия на лактозу и на что лучше сменить смесь?

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото сыпи?
По копрограмме критичных отклонений нет. Чтоб выявить лактазную недостаточность необходимо сдать кал на углеводы
Клиент
Маргарита, анализ на углеводы там же, в файле, в самом низу. Углеводы 0.02
Сыпь постараюсь сфотографировать, на словах это маленькие прыщики без гноя в районе шеи и ушей, на щеках они же + сухость краснота и шелушения...
Сначала появились прыщики на лбу и у носа, прошли, потом на щеках и у ушей, а сейчас сверху все это шелешится и краснеет.
Есиь ощущение что влияет в том числе пеленка на которой малыш спит, потому что иногда с утра щеки менее красные, а иногда очень сильно, бывает что сильнее на щеке где спит. Но сухость и шелушения присутствуют все равно на обеих щечках.
Педиатр
То, что Вы описываете, похоже на акне новорождённых
Углеводы в кале в пределах нормы
Клиент
Маргарита, Если углеводы в кале в пределах нормы - это означает что лактозной аллергии нет?
Меня ещё волнуют кусочки Неперевареной пищи в анализе - это нормально?
Есть ли смысл менять смесь?
Также нам посоветовали биогая для животика (ранее пили другие пребиотики), но не сказали сколько пить
И пимафукорт от высыпания Пару раз и Фенистил - есть ли смысл ?
Фото высыпаний прилагаю, На одной щеке значительно больше, могут ли они увеличиваться от контакта с пеленками, тканями, порошком стиральным?
Педиатр
Да, о ЛН пока не стоит говорить
Непереваренная еда может быть в этом возрасте
В пимафукорте смысла нет, на щеке проявление атопии , из-за контакта с пелёнками может увеличиваться.
Биогая по 5 капель 1 р/сутки
Смесь я бы пока повременила менять, используйте эмоленты по 2-3 р/сутки особенно после купания
Клиент
Маргарита, спасибо, поняла
А сколько пить биогая?
И можете ли посоветовать действительно хорошие марки эмолентов?
Педиатр
По 5 капель 1р/сутки
Эмолиум например
Клиент
Маргарита, спасибо
По биогая я имела в виду по срокам
Неделю - 10 дней или как?
Педиатр
Извините ??‍♀️Не менее 2х недель
Клиент
Маргарита, спасибо ?
Педиатр
С наступающим! Будьте здоровы