Консультация фтизиатра /

Сыпь при приеме рифампицина — вопрос №2088054

Добрый день, у меня имеется заболевание ревматоидный артрит, лечение принимаю преднизалон 3 таб, метотрексат 15 мг, в связи с обострение основного заболевания ревматологи хотят взять меня на лечение ГИПБ, но диаскин показал положительный результат, сдала кровь на т-спот, тоже положительно, лёгкие чистые, назначили профилактику римфапицином 600 и изониазид 600,начала только римфапицин, через 10 дней появилась сыпь на руках , шеи и груди, сыпь нарастает каждый день, сегодня появился зуд, пью антигистамины и к тому же преднизалон 3 таб, но зуд стал прям нарастать, что мне делать, на дворе выходные, врач только 2 мая будет????

Возраст: 44

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Отмените туб препараты до 2.05. Учитывая, что вы уже принимаете преднизолон и антигистаминные рисковать не стоит. Ничего страшного в кратковременном перерыве не будет. На ночь добавьте столовую ложку энтеросгеля. Когда сыпь пройдёт можно ввести изониазид. Если сыпи не будет, то продолжить изониазид. А рифампицин заменить на пиразинамид или этамбутол.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое вам!