Консультация пульмонолога /

Боль в легких — вопрос №669608

Ребенок в сентябре переболел бак.пневмонией,через неделю после выздоровления ковидом,через неделю после ковида простудой с кашлем,как следствие бронхит.5 дней ацц,сумамед,фарингосепт.Кашель стал мокрый,но не отходил.5 дней назначили пульмикорт,на 4 начались боли в легких.Кашель без мокроты,сама не кашляет,если только попросить.Что делать?

Фтизиатр
Здравствуйте, сами лёгкие не болят. Могут болеть ткани, мышцы грудной клетки, окружающие лёгкие, позвоночник. А также плевра при плеврите. Желательно ребенку сделать рентген или КТ и выяснить причину болей. При наклонах туловища боли могут быть на стороне поражения, усиливаться или несколько снижаться. При поражении позвоночника боли чаще по ходу позвонков, но могут отдавать в различные отделы грудной клетки. Вас консультировал невролог, пульмонолог?
Клиент
Елена, нет, в нашем городе нет пульмонолога.Боли у ребенка начались сегодня после ингаляции. Ребенку 5 лет,говорит,что боль была уже при влыхании во время ингаляции.
Хочу сдать завтра кровь с лейкоформулой.Нужен ли будет дополнительно рентген или будет достаточно для определения?
Фтизиатр
Роксана, постарайтесь сдать ОАК СРБ и рентген органов грудной клетки в прямой проекции , и если рентгенолог не будет возражать, в боковой (той стороны, где определяется боль). Педиатр должен прослушать лёгкие ребенка при спокойном и глубоком вдохе и выдохе. Если всё будет нормально, значит это мышечная боль. Главное, не пропустить плеврит.
Клиент
Елена, благодарю
Фтизиатр
Не за что, Роксана, не переживайте. Думаю, это мышечная боль. Но постарайтесь обследоваться.