Консультация пульмонолога /

Правосторонний гидроторакс после перенесенной пневмонии — вопрос №533794

Добрый день!
Помогите советом, куда обращаться дальше и что делать. Эпикриз и анамнез в файлах. Тете 72 года, выписали домой на кислороде, без него не может, через 5 мин уже задыхается. Госпитализация закончилась, куда бежать, не знаем.

Педиатр
Здравствуйте.Бежать к грамотному пульмонологу, который правильно послушает, дообследует и разрешит гидроторакс.Но в выписке еще написано посетить фтизиатра и онколога.Также есть реабилитационные центры.Посмотрите в интернете.В вашем городе или близлежащих центрах.
Терапевт
Вызывайте скорую помощь.
Клиент
Игорь, вчера была выписана. Скорая помощь, вероятно, определит снова в районную больницу в коридор
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь надо успокоиться. В выписке написаны все Ваши действия по лечению и дальнейшему обследованию. Сейчас Вы продолжаете давать ей все лекарственные препараты, написанные в рекомендациях. С учетом того, что женщина не транспортабельна, в понедельник вызываете на дом участкового врача и показываете ему все документы. Врач оценит состояние женщины и примет решение о дообследовании, выписке рецептурных препаратов и возможной повторной госпитализации.
У Вас кислородный концентратор? Какая у нее сатурация и на каком объёме кислорода она находится?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ситуация сложная, и есть Декомпенсация сердечной недостаточности и хронический обструктивный бронхит тяжёлой степени. По идее до заболевания ковидом у тёти тоже должна была быть и одышка и отёки и она должна была пользоваться ингаляторами и принимать много препаратов. Она это делала?
Сейчас нужно делать узи плевральной полости для определения объёма жидкости и Решения вопроса о пункции для удаления этой жидкости. Так же есть подозрение на опухоль лёгкого и из-за этого тоже может быть одышка и гидроторакс. Нужно делать бронхоскопию, но при такой одышке не думаю, что это реально в данный момент.
Клиент
Ирина, спасибо! Договорились о КТ в онкодиспансере через 3 дня
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. А пока ингаляции кислородом, беродуал можно через небулайзер
Клиент
Ирина, прикрепила новый файл
Пульмонолог, Терапевт
А онколог что сказал? Хотя бы пункцию плевральную сделать и жидкость на анализ взять на цитологию. А в области правой молочной железы у тёти нет ничего? Кожа не изменённая, узлов нет при ошупывании груди?
Клиент
Ирина, пункцию при выписке делали, атипических клеток нет, прилагаю анализ
Пульмонолог, Терапевт
Тем не менее жидкость не воспалительного характера, так как там преобладают эритроциты, то есть жидкость красная, как кровь. Чаще всего это при опухолях, при тромбозах. Лимфопролиферативный процесс можно поставить только после биопсии лимфоузлов. И без этого можно бесконечно долго гадать, что с тётей. Если её состояние тяжёлое из-за одышки, то должны вновь госпитализировать и обследовать дальше искать причину
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное вам спасибо.