Консультация пульмонолога /

Что это может быть в легких? и что делать далее? — вопрос №510629

Здравствуйте. При рентгенологическом ежегодном исследовании впервые в боковой проекции S6 отмечено проявление очагового образования размером 26х13 мм с ровными контурами. Что нужно делать, бить тревогу или пока наблюдать?

Фтизиатр
Здравствуйте, если с ровными контурами, то скорее это может быть доброкачественный очаг или туберкулезный. Поэтому необходимо срочное дообследование у фтизиатра и онколога. Что Вас беспокоит? Кто направлял на рентген?
Фтизиатр
Анатолий, если можно, приложите описание рентгена полностью.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы раньше болели пневмонией? Желательно посетить очно фтизиатра, сделать КТ лёгких
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Необходимо сделать кт, где этот очаг опишут подробнее, и будет ясно, какой он природы.
Кашель, потливость, потеря массы тела - что-то беспокоит?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ковидом не болели? Скорее всего зона фиброза. Исключите туберкулёз тем не менее, посетите фтизиатра очно. Есть жалобы, анализы крови, мокроту сдавали?