Консультация ортопеда /

Как лечить колено? — вопрос №491639

Здравствуйте, прошла МРТ
Заключение
Частичное повреждение внутреннего мениска (IIIб степени по Stoller), дегенеративных изменений медиальной коллатеральной связки. Гонартроз II-III степени. Умеренный синовит. Умеренная гипертрофия клетчатки Гоффа. Контузионные изменения латерального мыщелка большеберцовой кости.
В передних отделах латерального мыщелка большеберцовой кости определяется краевая зона повреждения, с выраженным трабекулярным отёком.
Вопрос - Как лечить трабекулярный отёк? И опасно ли это?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Исключая повреждение мениска все остальное- самый обычный гонартроз
Жалобы какие у Вас?
Клиент
Елена,
Беспокоит боль с внутренней стороны колена на протяжении 4х месяцев. На МРТ Трабекулярный выраженный отек в передних отделах латерального мыщелка большеберцовой кости??? Опасен этот отек, как лечить?
Многололостное повреждение заднего рога и тела внутреннего мениска.??? Что делать
Врач УЗД, Хирург
Да отек- это просто тезнологический термин- он всегда бывает при любом повреждении, воспалении в суставе
Гораздо важнее- повреждение мениска
Надо делать артроскопию , ревизию сустава и удаление фоагментов поврежленного мениска
Далее- консервативная терапия : НПВС, ЛФЕ, физиотерапия
Клиент
Елена, Можно не делать артроксопию? Пропить противовоспалительные нестероидные препараты, пройти физ лечение, суставная гимнастика
Врач УЗД, Хирург
Надо делать- фрагменты поврежденного мениска сейчас- это инородное тело, постоянно правоцируют воспаление.
В конце концов- приведут к артрозум4й степени и жндопротнзированию
Сейчас начните прием :
Омез дср по 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды- 2х дней
Ксефокам 8 мг 3 р в день после еды- 7 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день- 30 дн
Еупите в медтехнике и носите наколенник
Местно:.2 раща в день по часу влажновысыхающие повязки
С раствором димексида в разведении 1/ 3- 5 дней
Далее- крем долшит
Физиолечениеи: эф с гидрокортизоном, магнитотерапия
Клиент
Елена, омез в течение только 2-х дней?
Крем ДОЛГИТ?
Ксефокам можно в капельнице?

Как быть колену без мениска? Это тоже приведет к эндопротезированию Можно ли Вам отправить диск МРТ?
Врач УЗД, Хирург
Омез- не лечение колена- это прикрытие желудка, это геобходимо при приеме НПВС
Извиняюсь- описка-,20 дней
Ксефокам то зачем внутривенно?
Он и через рот прекрасно действует- быстро вспсывается и прекрасно снимант боль и воспаление
Клиент
Елена, Как Вы относитесь к плазмолифтингу, Клиника Доктор ОСТ?
Врач УЗД, Хирург
Очень хорошо отношусь к плазмолифтингу- очень эффективный метод
Единственное- надо сначала снять воспаление в суставе ( тот же трабекулярный отек)- в воспаленный сустав ничего колоть нельзя!
Клиент
Елена, Большое спасибо.Я так понимаю, что после артроскопии последует эндопротезирование?
Врач УЗД, Хирург
Да Господь с Вами!
Наоборот- после чистки сустава и удаления фрагментов поврежденного мениска- отличный прогноз на восстановоение сустава на долгие годы без боли и ограничения движений!