Консультация массажиста /

Ребёнку 7,5 не ползает на четвереньках — вопрос №489480

Здравствуйте. Ребёнку 7,5 месяцев ползает по пластунски 1,5 месяца, столько же стоит на четвереньках и раскачивается. При упражнении тачка или когда берёшь под грудь прижимает руки к груди. Что делать?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для начала просто отстать от ребенка, есть дети которые не ползают вообще, а начать погут после того как пойдут. Это не признак заболевания. Ребенок переворачивается? Пытается сесть или сидит?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Не сидит. Переворачивается с 3,5 месяцев ползает по пластунски с 6.
Ортопед, Травматолог
Ребенок имеет право сесть до 9 месяцев самостоятельно или сидеть без поддержки с 7-8 месяцев.
Ортопед, Травматолог
Главное не спешить с его развитием, т.е. не ставить на ноги и не пытаться ходить, все дети разные и старые стандарты развития ребенка по месяцам уже не подходят. Всему своё время. Если он стоит на четвереньках и раскачивается то повода переживать у вас нет, ребенок развивается согласно его собственому графику. С другими детьми не сравнивать. Пойти ребенок может до 1,5 лет а не как все хотят чтобы он в год уже ходил.