Консультация массажиста /

Ходит за ручку — вопрос №2078044

Добрый день! Ребёнок 1,5 года ходит за ручку. Ну, приучили уже, да, допущена ошибка.Что с этим делать? бывает что ходит сам, но как будто балансирует руками, ручки к туловищу прижаты. Что можно предпринять, чтобы он быстрее научился ходить сам. Какие упражнения? К массажисту и другим специалистам не обращались, боится людей и орёт.

Возраст: 32

Детский невролог
Добрый день. Без руки у опоры ребёнок сам ходит? Не падал, когда начинал сам ходить? С мышечным тонусом все в порядке?
Если ребёнок готов самостоятельно ходить он пойдёт. Торопить не нужно. Многие дети в начале ходят неуверенно, балансируют руками, широко расставляют ноги. Навык сложный, поэтому такое допустимо в начале освоения ходьбы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы меньше на "мамочкиных форумах" сидите и всё у Вас будет хорошо.
Оно и сейчас всё хорошо, только Вы себя в обратном, благодаря интернету, убедили.

Нет никаких ошибок. Пусть за руку ходит. Потом сам научится.
Куда спешите? Куда опаздываете?

Не нужно никаких "специальных упражнений".
Оставьте на полу одного и позовите к себе. Пойдёт. Научится.
Главное, не делайте трагедий, не мучайте себя и ребёнка. Беда с этим интернетом. (
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, эх... Не мамочкины форумы... Родственники и детки вокруг. Спасибо.