Консультация пульмонолога /

Ковид подтвержденный — вопрос №360953

Здравствуйте, 10 дней температура утом 37,2, вечером 37,5. Ковид подтверждённый. Выписывали арбидол, грипферон. Сейчас назначили азитромицин и левофлаксицин. Температура то есть, то нет. У меня бронхиальная сама и ХОБЛ. В носу постоянно густые белые плотные выделения. Откашливается желтоватые плотные выделения. По своей болезни принимаю фостер, во время болезни подключила симбикорт и Спирива Респимат. Сатурация была 95. Может подключить пульмикорт через нубилайзер или просто подышать физраствором? Нужно ли ехать на КТ? У нас это за 60 км издать очередь на улице? Спасибо за ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции паровые ингаляции не показаны, они способствуют генерализации процесса. Показаний для КТ у вас нет. Субфебрилитет, колебания температуры на фоне ковида возможны в течение 1,5 месяцев. Это связано с постинфекционной астенией.витамин Д по 2000 ед в сутки, добавить витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура не основание к антибиотикам.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Ингаляции не желательно делать при бронхиальной астме и ХОБЛ в анамнезе - это может способствовать аэрозольному пути распространению инфекции вглубь лёгких.
Можно использовать Беродуал через спейсер при затруднении дыхания.
Терапию астмы продолжить в обычном режиме.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Для КТ явных показаний нет. Температура не поднимается выше 38 градусов, сатурация не падает.
Нужен для начала осмотр доктора.
По возможности сдать общий анализ крови, С- реактивный белок и коагулограмму + Д - димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Кт делать не надо,показаний для этого нет.
Ингаляции также не рекомендуются при короновирусе
Температура до 37,5 может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Пульмонолог
Валентина ,добрый день! Выполняйте , пожалуйста ,назначения Вашего лечащего врача. По поводу подключения Пульмикорта : его назначают при неэффективности Фостера и Симбикорта. Если Вас беспокоит одышка ,удушье ,если пойдёт снижение Сатурации( 95 - это норма) ,тогда Ваш лечащий врач Вам добавит ингаляции с Пульмикортом через Небулайзер или через Дозированный аэрозольный ингалятор ( баллончик). Валентина ,Вам после курса Антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на свёртываемость. С результатами - осмотр врача и решение вопроса о необходимости проведения КТ. С уважением,Ольга .
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Комбинация антибиотиков- Левофоксацин и Азитромицин- высокотоксичная. Добавьте Флуимуцил 600 мг 10 дней, Максилак 14 дней, вит. С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц, Магне В6 1 месяц, Мелатонин 1 месяц на ночь, дыхательную гимнастику по Бутейко 1 месяц. Показаний к КТ нет, тем более оно так далеко. Небулайзер не желательно делать. Терапию Бронхиальной астмы продолжайте в прежнем объёме. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Пульмонолог
Из антибиотиков лучше- Амоксиклав квиктаб 1,0 2 р в день или Панцеф 400 мг 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте нужно начать пробиотик
Ингаляции с флуимуцил а
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При температуре не выше 37,5 кт лёгких делать нет особой нужды, тем более это дорога и очередь. Азитромицин и Левофлоксацин одновременно принимать не стоит. Пропейте 6 дней азитромицин, потом Левофлоксацин 7-10дней. Ингаляции через небулайзер делать можно с лазолваном и беродуалом для улучшения отхождения мокроты, но пульмикорт не нужен. Вы и так получаете хорошую базисную терапию ингаляционную