Консультация пульмонолога /

Замена препарата форадил комби400\12 — вопрос №327296

при обращении к пульмонологу и выявлении заболевания ХОБЛ был назначен Спиолто 2,5/2,5. Через какое-то время стал добавлять для снятия спазма беродуал. Сейчас пролечиться в отделении нет возможности из-за обстановки, пульмонолога не найдешь. Обратился к терапевту, он назначил форадил комби 400/12, которым пользовался 4 месяца. Сейчас и терапевтов не найдешь, а форадил заканчивается и в аптеках он пропал, Что мне купить в аптеке? Если опять спиолто, то как будет происходить смена, какие могут быть последствия?

Пульмонолог, Терапевт
Это два абсолютно разных препарата, для лечения хобл показан спиолто, в его составе нет гормонов, а в форадиле есть гормон, это препарат для лечения астмы, он используется для лечения хобл, но редко. Какой вам больше помогает? Есть ли у вас на руках спирограмма?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, я понимаю что это два разных препарата. И ответить. что лучше помогает я не могу- одинаково. Спирограммы нет. Сейчас не помню, учел ли пульмонолог тот факт, что в детстве у меня была бр. астма.И главное заболевание поставил ХОБЛ, про бр. астму нигде ни слова. 4 месяца назад обратился к терапевту, тк к пульмонологу не попасть. он в красной зоне работает. Терапевт решил из-за астмы в детстве назначить форадил комбо 400. Да, он тоже помогал , сейчас чуть хуже стало с дыханием, приходится 1-2 раза в сутки добавлять беродуал. Но я бы и продолжал пользоваться форадил комби , хотя у него и побочек гораздо больше чем у спиолто. Но, форадил исчез из аптек, чем мне его заменить ? Я уже думаю опять купить спиолто и плюс дней на 10-20 добавить ингалятор циклохалер ? Но тогда какой дозой пользоваться? И если переходить на спиолто, то как будет происходить замена, ведь гормон то остается тот же ? В общем, одни вопросы. Если идти по пути чистой замены форадил комби 400 на аналог, то какой лучше и какой дозы, чтобы и побочек меньше? Какие ингаляции подключить, есть небулайзер компрессорный. Спасибо, буду ждать ответ .(Тот терапевт, который назначал форадил, тоже на связь не выходит, очные приемы в городе не проводятся. Обнять и плакать! А форадил через 4 дня заканчивается).
Пульмонолог, Терапевт
Вам сколько лет, какой у вас стаж курения?
Клиент
Наталья, мне 66 полных лет, стаж курения 46 лет
Пульмонолог, Терапевт
Тогда, с учетом наличия астмы в детстве, у вас скорее смешанный диагноз, астма+хобл, но это не точно, без спирограммы с пробой. Смотрите, тогда вам нужны гормоны обязательно. Можно перейти на след.схему:симбикорт турбухалер 320/9 по 1 вд × 2 р/д и спириву респимат 2,5 по 1 вд х1 р/д, спириву именно респимат, не хандихалер, беродуал или сальбутамол по потребности. После ингаляций симбикорта полоскать рот и горло
Клиент
Наталья, (((((" Тогда, с учетом наличия астмы в детстве, у вас скорее смешанный диагноз, астма+хобл, но это не точно, без спирограммы с пробой. Смотрите, тогда вам нужны гормоны обязательно. Можно перейти на след.схему:симбикорт турбухалер 320/9 по 1 вд × 2 р/д и спириву респимат 2,5 по 1 вд х1 р/д, спириву именно респимат, не хандихалер, беродуал или сальбутамол по потребности" )))))) ))) Наталья! Еще раз благодарю за предложенную вами схему ! Пока еще остался форадил, вчера и сегодня попробовал вместо 400/12 2 раза в день на 200/12 .2 раза в день. Каких либо отрицательных изменений не почувствовал. Как использовал за последние 2 недели 1-2 р/д беродуал дополнительно по потребности, так и сейчас. В связи с этим вопрос ( а может я и поторопился с выводом) : если есть возможность употреблять гормон будесонид меньшей дозы без ухудшения самочувствия , так может уменьшить дозировку симбикорт турбухалер с 320/9 на 160/4,5 или 80/4,5.,( спирива 2,5 без изменения). Считал, считал, но тогда сильно уменьшится бронхолитик с 18 до 9 и гормон с 640 до 320 ?? Или оставляем все " как доктор прописал " , как вы и порекомендовали ?
Пульмонолог, Терапевт
Сложно так сразу сказать, потому что нет спирограммы и я не вижу вас, но всегда стараемся уйти к меньшей дозировке по препарату, назначем большую дозу на 3 месяца и смотрим. А вы уже получается 4 месяца принимайте в нормальной дозировке. Попробуйте, тогда нужно уйти с 320/9 по симбикорту на 160/4,5 и делать по 1 вд 2 раза в день. если не будет хватать и увеличится потребность в беродуаде, то просто будете использовать дозировку по 160/4,5 но делать по 2 вд 2 раза в день, а потом просто купите 320/9 и по 1 вд 2 раза в день дальше будете продолжать.
Клиент
Наталья, Еще раз большое спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
А такой схеме сочетается и ваш форадил, и спиолто но без передозировки по бронхолитикам
Клиент
Наталья, большое спасибо! Все понятно.
Пульмонолог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте вам нужно перейти на симбикорт турбухалер + спириву респимат
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам Аноро Эллипта 1 раз в день 1 вдох, или Спиолто продолжить. При смене препарата негативных последствий не будет. При обострении можно через небулайзер ингаляции с пульмикортом и беродуалом и лазолваном 7дней