Консультация пульмонолога /

Уплотнена междолевая плевра легких — вопрос №248587

Здравствуйте. Прошел кт легких. В заключение написано: "кт данных за очаговые и инфильтративные изменения в лёгких не получено". Но в описании написано уплотнена междолевая плевра обоих лёгких. Подскажите пожалуйста нужна ли консультация пульмонолога и лечение. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте Это нестрашно, лишь последствия ранее перенесенных воспалений
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Педиатр
лечение не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте поствоспаление
Какие жалобы?
Клиент
Елена, жалоб нет, спасибо большое
Фтизиатр
Здравствуйте, Артур. Уплотнение междолевой плевры - это следы от перенесенных воспалительных заболеваний, не исключена плевропневмония в прошлом. Если Вас беспокоит одышка, затруднённое дыхание - ФВД, спирометрия для определения функциональной способности лёгких. Если этих симптомов нет - ежегодно ФГ или рентген лёгких для наблюдения в динамике. На сегодняшний день КТ-картина спокойна, если нет симптомов затрудненного дыхания - лечения не требуется.
Клиент
Елена, Спасибо большое, в 2015 я переболел правосторонней пневмонией. Это следы остались получается?
Фтизиатр
Да, это следы (типа шрама) после перенесенного воспаления. Можно (и даже нужно) заниматься спортом, дыхательными упражнения - но конечно не до фанатизма. А в целом, ничего страшного нет. Не переживайте. Делайте ежегодно ФГ, или рентген, и будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уплотнение междолевой плевры может говорить о перенесенной вами в прошлом пневмонии. С этим ничего делать не нужно, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое