Консультация проктолога /

Постоянные рецидивы анальной трещины — вопрос №2125699

Здравствуйте, мое хождение по мукам началось ещё в августе 2023 года. А если совсем точнее то в июне, но в июне мне удалось быстро залечить, а вот в августе уже ни как не поддавалось лечению, а если быть точнее то врачи не назначали ни чего для налаживания стула( у меня не бывает запоров, у меня диарея очень часто) изначально были боли они лаколизовались в одной точке анального отверстия с левой стороны я ее ощущала при каждом походе в туалет, это сопровождалось адскими болями по типу битого стекла с брызгами крови от туда и брызгами слез из глаз. Крови всегда было очень много, то есть вода в унитазе бордовая, но кровь быстро останавливается сразу после дефекации. Я начала посещать проктолога, одного второго третьего, промучалась до ноября (на операцию не иду так как ребенку сейчас всего год и три мес, он на руках у меня а потом не будет возможности даже поднять его) в ноябре прочитав ответы проктологов на Спроси врача открыла для себя форлакс, с ним почему то мой мягкий стул стал совсем кашецеобразный и трещина перестала болеть, зудеть, щипать и ныть.... Но потом форлакс стал давать мне побочки такие как изжога и обострение гастрита. С ноября месяца по май месяц, очень часто происходят рецидивы НЕ БОЛИ а именно крови после дефикации иногда зуд там и дискомфорт. Например две недели пью Макрогол ланос перешла на него с Форлакса, все хорошо стул практически понос и трещина не беспокоит. Но только перестаю его пить то стул становится чуть плотнее и гуще, он не каменный не сухой но для меня видимо твёрдый.... И сразу весь унитаз в крови... При выходе такого стула я чувствую резкую колющую боль секундную в области этой трещины которая уже хроническая и как сказал последний проктолог имеет сторожевые бугорки и сразу много крови, если у людей они оставляют капли на бумаге, то у меня она брызжет кровью. Делала колоноскопию в ноябре, ни чего кроме СРК не нашли, но область где трешина на колоноскопии не видно, вот думаю сделать аноскопию в июне ( есть запись к проктологу на начало июня) , скажите пожалуйста с учётом моих частых поносов, частые боли в левой стороне живота очень частые но не сильные. И вот такие кровотечения. Есть ли данные за ЗНО? уже начала себя очень пугать.... Так как кровоточивость раз в пару недель, уже начила пугать.... Ощущение что оно никогда не заживет и так и будет при малейшем уплотнение кала ( не кашецеобразном) сразу рваться.... И почему так много крови ведь там даже не запор и не плотный прям такой калл, но стоит чуть плотнее и сразу все....

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, Дара
Прикрепите пожалуйста колоноскопию, протокол от гастроэнтеролога(Вас ставят СРК?), фото анальной области сидя на корточках
Ребёнок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, фото анальной области прислать пока не могу. Фгдс и колоноскопию делал гастроэнтеролог. Обращалась из за боли в левом подреберье, частые диареи. Болеть в основном начинает от стресса, в ноябре после стресса, сейчас ребенок болел плохо спала, переживала начало толкаться что то в левом ребре и на след день понос и боли и вот с 8 мая болит весь живот над пупком и в основном левая сторона. И часто понос. А вот перестал он, вчера сходила как нормальный человек и порвала попу опять.... Выпила слабительное с утра опять понос водой и боли в животе.... Может быть это от приёмов слабительным? Приложила ещё анализ кала.
Клиент
Ольга Юрьевна, ребенок не на гв.
Клиент
Ольга Юрьевна, периодически чувствую покалывания в анусе в области трещены. Постоянно рвется повторно с большим количеством крови ((
Хирург

По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-подержание нормальной консистенции кала-энтерол 1к 2р.д 10дн (учитывая воспалительные изменения в копрограмме) +пимафуцин 100мг 4р.д 7дн
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
Очный осмотр проктолога. Если трещина хроники, то небольшой

Будьте здоровы!