Консультация проктолога /

Боль предположительно в сигмавидной кишке — вопрос №2125589

Добрый вечер! Заметила, что с прошлого месяца появились боли в левой нижней части живота в области сигмовидной кишки. Боли не постоянные, скорее спазматического характера. В прошлом месяце были около двух недель, потом само прошло, а сегодня появились снова. Они не постоянные, возникают эпизодически и проходят сами. Из диагностированного: застой желчи и билиарный сладж в желчном пузыре, хронический пакреатит, перианальный дерматит (он уже давно, дерматит не только в этой области), есть тревожное расстройство, которое провоцирует синдром раздраженного кишечника. Стул регулярный (ежедневно, иногда через день): мягкий, чаще оформленный, но периодически бывает и кашицеобразный, в стуле замечаю кусочки непереваренной пищи, цвет нормальный (светло-коричневый), визуально крови, слизи нет. Частые погрешности в питании, диету не соблюдаю.
Из препаратов ничего не принимаю кроме кок Джес.
Месяц назад сдавала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ мочи - все в норме.
В декабре 2023 года сдавала биохимию + липидно-жировой профиль - тоже все в референсах + тогда же делала узи брюшной полости.
Узи органов малого таза делала в середине марта - в целом без патологий, но есть очаги аденомиоза.

1)В связи с чем могли появиться боли в сигмовидной кишке, к какому врачу с ними обращаться?
2) Нормально ли, что боли,то появляются, то исчезают и это уже на протяжении месяца?
3) Могут ли это быть какие-то безобидные патологии?
Начиталась в интернете и теперь очень боюсь, что мог возникнуть опухолевый процесс.
Информативно ли узи кишечника,ректоромоноскопия или сразу лучше делать колоноскопию?
Очень боюсь, что это полип или уже рак
Спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический панкреатит, билиарный сладж в желечном, срк, тревожное расстройство

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Это может быть проявлением сигмоидита
Рекомендую Вам обследоваться :
-ректороманоскопия или колоноскопия
-узи органов малого таза, почек, брюшной полости
-копрограмма
-кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
-кал на я/г методом Парасеп
-оак, оам
Рекомендую Вам начать Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до еды 2недели
Диета, стол 3 по певзнеру
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить дообследование. Общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, срб, ЛДГ, фекальный кальпротектин).
Кал на скрытую кровь.
ФГДС. УЗИ органов брюшной полости, почки.
Общий анализ мочи.
Учитывая, что у вас есть билиарный сладж необходимо обязательно нормализация питьевого режима 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Боли могут быть одним из проявлений срк.
В настоящее время рекомендую прием Тримедат 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день. 14 дней.
Диета с ограничением жирной, жаренной, копченой соленой острой пищи.