Консультация детского невролога /

Ребенок сосет большой палец — вопрос №2125345

Добрый день!

Дочке 4 месяца, мы на грудном вскармливании и не используем пустышку. Около месяца назад малышка начала сосать кулачки и разные пальчики, что нормально, но пару недель назад начала сосать большой палец, что начало вызывать беспокойство. Она может играя на коврике начать сосать большой палец и начать дремать, ночью после кормления также в кроватке иногда теперь укачивается с пальчиком во рту ... Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать? Нужно ли вводить пустышку? Нужно лы вынимать пальчик?

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД.

Невролог
Здравствуйте! По вашему решению можно ввести пустышку, но в этом возрасте ребёнок уже может не взять. Пробуйте пока просто убирать ручку, в этом возрасте проще отучить, чем позже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да можно попробовать дать соску.
Невролог
Здравствуйте. Ребёнок таким образом успокаивается . Можно в этом момент отвлекать и предлагать грудь . Пустышку вводить не рекомендую , если у вас ГВ