Консультация психолога /

Ребенок 2,2 г сосёт большой палец — вопрос №2106826

Здравствуйте. Ребёнку 2.2г. Сосёт Большой палец примерно с 3 месяцев. Грудь убрала в 2.1г. На больших пальцах мазоли. Меняется прикус. Пробовали мазать палец зелёнкой, одевать колпачки , лейкопластырь лепили всё бесполезно. Сосёт палец часто. И когда нервничает и в спокойной состоянии, даже когда читаю книжку, во сне. Как отучить от этой привычки?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Ребенок вероятнее всего тревожится, и компенсирует тревоги сосанием пальца. Вы можете помочь справиться с тревогами, страхами с помощью игр, разговоров, колыбельных песенок, чтения сказок. Так же влияет общая атмосфера в семье, сколько времени вы проводите с ребёнком, хватает ли ему внимания, не перегружена ли нервная система мультфильмами и прочим.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, с ребёнком 24/7. Книжки читаю, играем. При этом тоже берёт палец в рот. Мультики-песни включаю когда очень сильно просит на телефоне, стараюсь включать минут на 10. Иногда приходится включать пару раз в день. Видит телефон и начинает просить. Телевизор не смотрим.
Психолог
А какая атмосфера в семье у вас расскажите пожалуйста подробнее
Логопед, Психолог
Том очка, здравствуйте.
Можно посетить невролога. Но, скорее всего здесь привычка и тревога. Вы же недавно отлучили от груди. Нужно отучить постепенно. В момент когда ребенок днем сосет палец, вынимать и гладить малыша, играйте больше в тактильные игры, в песок, воду. Очная консультация детского психолога будет полезна. Тревожиться ребенок может, даже если мама с ним больше, чем 24/7. Дело зачастую не только в количестве, но и в качестве проведенного времени.
А пустышкой пользовался ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, пустышкой нет, не взяла. И с бутылочки не хотела пить. Только грудь и палец.
Логопед, Психолог
Понятно. Попробуйте те рекомендации, которые я дала. Самое главное не надо на этом акцентировать внимание ребенка. В течение нескольких месяцев, привычка уйдет.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо. давно пытаемся убрать эту привычку, без результатно, к сожалению.
Логопед, Психолог
Понимаю. Тут еще играет роль, что сосательный рефлекс должен ослабевать или уходить совсем к двум годам. Но, дети очень разные все. Вы главное спокойно отучают и отучают. В любом случае это закончиться. Еще во время сна можно потихоньку убирать палец. Например, заснул, а потом вы раз и убрали. И иногда помогает рассказать ребенку, что зубы испортятся. Только нужно придумать что-то впечатляющее для ребенка, чтобы он проникся)
Психолог
Здравствуйте!
Возможно, ребёнок сосёт палец, чтобы успокоиться.
А как проходит его день? Насыщенный день у ребёнка? Соблюдайте режим труда и отдыха. Даже перед сном ему помогает успокоиться палец, который он сосёт. Успокаивайте ребёнка, переключайте его внимание. Также важна и Ваша реакция на то, что он сосёт палец, не ругайте, реагируйте спокойно, если убираете палец изо рта, то делайте это спокойно, переключая его внимание на другое. Можно порисовать с ребёнком, почитать сказку. Отслеживайте моменты, когда ребёнок начинает сосать палец, понимайте, что в этот момент происходит в семье, с самим ребёнком, что беспокоит.
Можно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком очно. Если ребёнок ходит в детский садик, то обратитесь в детский садик к психологу. Важно проанализировать, что беспокоит ребёнка, что происходит внутри Вашей семьи. Также важно Вам отслеживать, насколько Вы переживаете, насколько Вы тревожная, ведь дети это могут считывать с Вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое. День насыщенный, прогулки, чтение, игры. Режим соблюден.
Психолог
Здравстивуйте !
Вы пишите, что пробовали уже много разных способов убрать эту привычку сосать палец у ребёнка. Не пробовали ли вы надевать ему на ручку плотную рукавичку?
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте. Рукавичку ещё не пробовали. Это какая-то специальная?
Психолог
Здравствуйте, это сосательный рефлекс, со временем он должен проходить, НО, если не проходит, то это может говорить о том, что ребёнок тревожится (при этом ребёнок может часто плакать, пугаться, не отходить от мамы, плохо спать или кушать). )Обратите внимание, когда ребёнок это делает - если делаете вне зависимости от деятельности, тогда постепенно и мягко убирать пальчик, предлагать ему в руку игрушку или что-то делать этой рукой, делать гимнастику пальчикам, массажик, т.е. начать использовать ручку и пальчики в игре, постепенно отвлекая его от этой привычки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо.
Психолог
Здравствуйте.
Так как ребёнок сосёт палец с 3 месяцев, скорее всего, это сосательный рефлекс. Обычно при благоприятной атмосфере он проходит сам к 3-4 годам.
Если появляются факторы, которые тревожит ребёнка, тогда сосательный рефлекс может сохраняться и дальше. В этом случае уже нужно бороться с причиной. Тогда и симптом (сосание пальца) уйдёт.
Сейчас можете попробовать наносить на палец детский горький лак. В некоторых случаях он хорошо помогает при сосании пальца.
Психолог
Здравствуйте, это должно пройти с возрастом, можете заменить пустышкой. Данный симптом говорит о повышенной тревожности ребенка, возможно, это врожденная особенность или следствие атмосферы в семье. Подумайте, какой психологический климат дома ? Не пугает ли что-то ребенка ?