Консультация ревматолога /

Выведение мочевой кислоты — вопрос №2125141

Перехожу с эдарби на телмисартан 80, плюс аспаркам назначили и, при повышении давления, принимаю моксонидин 0,4 + торасемид 10. Беспокоит высокий уровень мочевой кислоты. Как нормализовать показатель уровня мочевой кислоты? Есть ли какие то травки? Или надо обязательно принимать препараты?

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертония 2,перименопауза.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой уровень мочевой кислоты у Вас?
Какой у Вас вес и рост?
Нет ли у Вас повышенного уровня глюкозы, холестерина?
Клиент
Виктория Владимировна,
Мочевая кислота DAkkS 475? ↑ мкмоль/л 155 - 357
Глюкоза DAkkS 7,29? ↑ ммоль/л 4.10 - 5.90

Гемоглобин 139 г/л 117-160
Эритроциты 4,44 1012/л 3,80-5,30
Средний объем эритроцитов 92 фл 81-101
Среднее содержание Hb в эритроците 31,4 пг 27-34
Средняя концентрация Hb в эритроците 344 г/л 310-360
Распределение эритроцитов по объему 13,0 % 11,5 - 14,5
Гематокрит 40,6 % 35,0-47,0
Тромбоциты 349 109
/л 150-400
Средний объем тромбоцитов 8,6 фл 7,0-11,0
Распределение тромбоцитов по объему 17 % 15 - 17
Тромбокрит 0,30? ↑ % 0,11-0,28
Лейкоциты 8,4 109
/л 4,5-11,0
Нейтрофилы 63,3 % 48-78
Эозинофилы 2,0 % 1-5
Базофилы 1,0 % 0-1
Моноциты 7,0 % 3-11
Лимфоциты 26,7 % 19-37
Нейтрофилы абс. к-во 5,3 109
/л 1,8-8,0
Эозинофилы абс. к-во 0,2 109
/л 0-0,5
Базофилы абс. к-во 0,1 109
/л 0-0,2
Моноциты абс. к-во 0,6 109
/л 0-0,8
Лимфоциты абс. к-во 2,2 109
/л 1-4,5
Клиент
Виктория Владимировна, лишний вес примерно 20 кг, холестерин тоже повышен. Делала узи почек. Камней нет
Ревматолог, Терапевт
В данном случае начинать нужно с немедикаментозных методов коррекции.
1. Придерживаться гипопуриновой диеты. Исключить мясные, грибные, рыбные бульоны. Исключить морепродукты. Исключить сало, алкоголь, суппродукты, консервы, жирное, жареное, копченое, соленое. Ограничить потребление сладкого. Увеличить прием овощей и фруктов. Из мяса можно курицу, кролика 2-3р/нед. Нужно пить щелочные минеральные воды.
2. Откорректировать терапию у кардиолога. По-возможности заменить торасемид. Так как при повышенном уровне мочевой кислоты не рекомендован прием диуретиков. Разрешен только спиронолактон.
3. Обязательно нужно снижать вес. Ожирение - фактор риска повышенного образования мочевой кислоты, а также фактор риска сниженного ее выведения.
4. Обязательно у кардиолога подобрать гиполипидемическую терапию (по нормализации уровня холестерина).
5. Консультация эндокринолога с целью нормализации уровня глюкозы.
6. Контроль мочевой кислоты. Если не произойдет нормализация ее уровня, тогда рассмотреть прием аллопуринола.
7. Целевой уровень мочевой кислоты ниже 360мкмоль/л, но выше 180мкмоль/л.
Клиент
Виктория Владимировна, была у кардиолога. Сказал, что ничего "моего" нет, идите к терапевту. Терапевт выписал периндоприл и метопролол. Стал бить сильный кашель. Сейчас перешла на телмисартан. А препарат, который разрешен, его надо на постоянной основе или в моменты скачков на фоне приёма основного препарата. Я в таких случаях и принимала торасемид + моксонидин
Ревматолог, Терапевт
Я думала, что Вы торасемид принимаете ежедневно.
Спиронолактон не принимается как скорая помощь. Он на постоянный прием. Но, не нужно сейчас заменять на него.
Как часто приходится принимать спиронолактон?
Клиент
Виктория Владимировна, я его не принимаю. Принимаю только торасемид + моксонидин в моменты повышения давления. На постоянной основе принимаю телмисартан. Терапевт назначил аспаркам + периндоприл+метопролол вместо эдарби. Периндоприл и метопролол отменила, оставила аспаркам и сменила молекулу сартана с азилсартана на телмисартан 80 мг. Давление все равно к вечеру повышается, и в таких случаях принимаю моксонидин 0,4. Если с утра такая картина, то добавляю 5 мг торасемида.
А может телмисартан давление не держать из-за того, что я его разжевываю? (Не могу проглотить таблетку, она залипает в горле, я пугаюсь)))
Клиент
Виктория Владимировна, когда-то мне назначали препарат скрой помощи - атеналол. Может, его попробовать? Кардиологи говорили, что мои препараты - бетаблокаторы. Если на постоянной основе принимаю эгилок, метопролол, начинается жуткий кашель. Такая же картина с ингибиторами АПФ.
Ревматолог, Терапевт
Коррекцию гипотензивной терапии может провести только доктор очно.
Вам может "не хватать" дозы телмисартана 80мг.