Консультация ортопеда /

Надо ли искусственно "удлиннять" ногу — вопрос №2124121

Мне 57 лет. Был перелом вертлужной впадины со смещением. Теперь правая нога "сидит" в тазу на 1-1,5 см глубже левой. Т.е. фактически короче. Вопрос: надо ли использовать ортопедические обувные стельки для выравнивания ног, чтобы не хромает, не создавать нагрузку на таз, крестец, в итоге на позвоночник. Или ходить так, как есть, хромая, чтобы организм привыкал к изменённой геометрии таза, чтобы приспосабливался, адаптировал нужные группы мышц и т.п.? Как правильно поступить: обувью искуственно удлиннять ногу или позволить организму адаптироваться естественным образом?

Возраст: 57

Хронические болезни: Отсутствует

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.

Конечно, нужно компенсировать. Адаптация приведёт к артрозам и нарушению всей геометрии.
Укорочение 1,5 см в ортопедической обуви не нуждается.
Достаточно подпяточник или ортопедические стельки с встроенным подпяточником

Полностью компенсировать нельзя.
При укорочении 1, 5 си достаточно подпяточника не более 0,8 см,
Почему так - объяснять долго. Но поверьте, что это правда. )
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
У вас был так называемый "центральный вывих бедра",который к сожалению не устранен.Из-за этого скорее всего разовьется посттравматический коксартроз,который потребует эндопротезирование тазобедренного сустава через несколько лет.
Укорочение конечности однозначно требует ношение подпяточника для компенсации длины конечности.иначе произойдет нарушение биомеханики и нарастет нагрузка на позвоночник.(могут появиться боли)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Почему вы пишете, что "центральный вывих бедра"? В травматологическом отделении одной из лучших специализированных клиник СПб, после тщательного обследования на КТ и рентгеноскопии был поставлен диагноз: "Перелом дна вертлужной впадины справа со смещением отломков". Они что, не заметили "вывих бедра", о котором вы пишете?
Ортопед, Травматолог
Перелом дна вертлужной впадины с частичным вклинением головки в полость таза интерпретируют как "центральный вывих головки бедренной кости"
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Иван! да,Вы правы-если не компенсировать страдать будет в большей степени позвоночник.Поэтому разницу в длине конечночностей нужно компенсировать-идивидуальные стельки-корректоры (со встроенным подпяточником в см-необходимой для компенсации длины конечности) или же использовать подпяточник одтельно под ту ногу,которая короче.Здесь и то и то,будет помогать.
Высоту подпяточника учитывают при изготовлении индивидуальных стелек, ортезисты. Сразу в 1,5 см -нельзя компенсировать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, 1-1.5см - укорочение которое не требует никаких средств и направленного лечения для коррекции.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете их полно. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему съездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальные стельки. Он же и объяснит как им пользоваться.