Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №2123455

Здравствуйте у матери уже месяц острые боли в колене, сегодня началось жжение. Проконсультируйте пожалуйста. Снимки МРТ прилагаю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос, всё посмотрел.

Рассматриваете ли Вы оперативное лечение?
Если рассматриваете, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Считаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, делают хондропластику (восстанавливают разрушенный хрящ), санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ
-----------------------------------------------

Если артроскопию не рассматриваете, то консервативно рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное вам!
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется повреждение заднего рога медиального мениска. Показана плановая артроскопическая операция в условиях ближайшего регионального центра травматологии и ортопедии.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое вам!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ-признаки частичного повреждения медиального мениска ,передней крестообразной связки+Гонартроз+Синовит.
Здесь скорее всего имеем дело с отрывом корня мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.

Обычно в таких случаях сначала рекомендуют консервативное лечение :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

При сохранении болевого синдрома после лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо вам огромное
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! С учётом комплексных пореждений, самое оптимальное-это артроскопия.Дело в том,что консервативное лечение -это вопрос времени.В конечном счёте придётся оперироваться,не сейчас,позже-когда от консервативного лечения не будет никакого эффекта.
На мой взгляд-лучше прооперироваться и не откладывать этот вопрос на долгое время,так и реабилитация будет легче проходить после артроскопии, и биомеханика сустава не так сильно будет страдать,если не прооперировать.
Экстренности нет.Артроскопия-это плановая операция.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава, то есть блока. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебное диагностичнскую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас в совокупности повреждений и заболеваний коленного сустава есть показания для операции. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.