Консультация ревматолога /

Псориаз артропатический — вопрос №2123333

Добрый день!
Имеется псориаз с 2016 года . Была в ремиссии с 2018 по 2022 год . Затем вследствие стресса снова появились дежурные бляшки . Небольшие .
В сентябре 2022 забеременела . Начали болеть локти , неметь конечности . Связывала это с имеющимся остеохондрозом , протрузиями . Боль нарастала , потом начал болеть большой палец руки . Ходила к ревматологу . Сказали приходить после беременности , завершения грудного вскармливания . Затем сустав большого пальца деформировался .
К концу беременности начал иногда побаливать большой палец на ноге .
После родов стали болеть все суставы на обеих руках и появилась скованность после сна . Проходит в течение получаса . Также скованность проходит если делаю ежедневную зарядку .
Боль в большом пальце правой ноги , при ходьбе начинает болеть основание стопы .
Сейчас ребенку 11 месяцев .
Сходила к ревматологу . Кровь полностью в норме , ревмафакторы отриц., соэ, срб норма . Сделала рентген кистей и стоп , узи мелких суставов кисти .
Воспаления нет , признаков ПСА не видят . На большом пальце руки есть остеофит , деформация вследствие этого произошла
Подскажите , пожалуйста , насколько критична ситуация по рентгену и узи? Нужно ли срочно завершать гв и начинать лечение метотрексатом ?
Также в последнее время начал побаливать большой палец на левой ноге.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз , остеохондроз , сколиоз, панкреатит , ГЭРБ.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото кистей рук и стоп к вопросу. Суставы на кистях и стопах припухают? Нет такого,чтобы один пальчик как сосиска распухал? Напишите свой рост и вес? Скажите узи стоп не выполняли? Узи кистей какого числа выполняли,а то дату не увидела
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила .
Отеков суставов никогда не было и нет .
Не припухают, не краснеют .
По утрам немного неприятно сгибать большой палец но ноге . Быстро проходит и теперь он часто щелкает.
Пальцы сами по себе пухлые с детства. Припухлостей нигде нет .
Рост 168
Вес 66
УЗИ делала вчера 15.05. Только кисти
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данных за псориатический артрит я тоже не вижу у вас сейчас. Ни по узи ни по жалобам,ни визуально. Скорей всего боль в стопах,в кистях связана с повышенной нагрузкой на них после родов. Желательно конечно сделать узи стоп тоже. Посмотреть сухожильно-связочный аппарат. Сейчас показано ношение ортопедических стелек,ежедневная лфк для стоп и кистей и если боль прям мешает жить-на ГВ можно ибупрофен только принять. Но естественно наблюдать за собой. И в случае появлении припухлости,усилении скованности,отека в суставах -пересматривать данные вопросы по терапии.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое !
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам!