Консультация гинеколога /

Болит правый яичник, как при месячных — вопрос №2122883

Здравствуйте. Первый день последних месячных 31 марта. В связи с майскими праздниками только сегодня сдала хгч, в ответе «Хорионический гонадотропин >5000 мМЕ/мл ≤5,3 - не беременные
16–156 - беремен. 3-4 нед. Медиана - 71,0
Примечание Для уточнения уровня ХГЧ рекомендовано исследование "Хорионический гонадотропин" (ХГЧ+в) в разведении, код 3243.» Нет ни тошноты, ни рвоты. Первое время постоянно хотелось спать, последние дня три легче. Налилась грудь, очень болели соски, тоже дня три как стала боль утихать. Сегодня вечером стал ныть правый яичник, как при месячных. Хотела в пятницу сдать еще раз хгч, а в понедельник идти к врачу. Стоит ли паниковать? Не рано ли идти к врачу или наоборот что бы не было поздно. Что делать ? Очень сильно переживаю, первая беременность и очень долгожданная

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно повторить кровь на ХГЧ. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, первый хгч был ответ >5000, второй, я так понимаю, сделали какой-то другой - 12844. Нужно ли еще раз делать ?
Акушер, Гинеколог
Нет, более хгч отслеживать не нужно.
За развитием беременности следите по УЗИ.
Если есть эмбрион с сердцебиением жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, повторите ХГЧ в динамике, если показатель будет расти, то беременность развивается и всё в порядке. Тянущие боли могут быть из-за связочного аппарата матки, не переживайте. УЗИ можно выполнить через 5-7 дней. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, вит. Д3 2 тысМе/сут.
Клиент
Юлия Олеговна, первый хгч был ответ >5000, второй, я так понимаю, сделали какой-то другой - 12844. Нужно ли еще раз делать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, ХГЧ растёт всё хорошо 🙏 Теперь можно выполнить УЗИ в ближайшие дни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бывает, что возникают боли в том яичнике, в котором локализовано желтое тело.
Можно уже завтра выполнить УЗИ ОМТ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Сейчас поводов для переживания нет. Все хорошо!
Нужно повторить анализ на хгч в той же лаборатории через 48часов. Прирост в 1.5-2 раза будет говорить о маточной прогрессирующей беременности.

Тянущие боли внизу живота на ранних сроках очень частый симптом, если дискомфортно, можно ректально папавериновые свечи на ночь.
Клиент
Евгения Эдуардовна, первый хгч был ответ >5000, второй, я так понимаю, сделали какой-то другой - 12844. Нужно ли еще раз делать ?
Акушер, Гинеколог
Какие единицы измерения?
Клиент
Евгения Эдуардовна, и там и там мМЕ/мл
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Хгч растет отлично. Можно идти на узи уже.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас 6-7 недель беременности получается. Поздравляю 🌺 Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут, йодомарин по 200 мкг/сут и можно записываться на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам ХГЧ и данным срока 6 недели, уже можно завтра пройти узи для визуализации плодного яица в полости матки🌷. Боли на раннем сроке связаны с ростом матки и растяжением связок . Можете начать прием т. МгВ6 по 1т 3р/д , св. Папавериновые в задний проход на ночь-5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уже можно выполнить УЗИ органов малого таза, плодное яйцо должно быть видно при такой цифре ХГЧ
С УЗИ лучше не затягивать и сделать как можно быстрее