Консультация гинеколога /

Можно ли беременеть сразу после вакуум-аспирации? — вопрос №1596959

Добрый день! Сегодня 12 день после вакуумной аспирации, эмбрион замер в 6 недель, обнаружили только в 9. Беременность вторая, первая прошла без неожиданностей 11 лет назад. Самочувствие отличное, выделений нет, анализы на инфекции сданы. По узи уже растут фолликулы в обоих яичниках по 9-10 мм, эндометрий 6,6 мм. Сгустков нет. Можно ли беременеть в этом цикле?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз, гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете планировать беременность, ограничений по срокам реабилитации нет.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! С чем связана частая рекомендация врачей ждать несколько месяцев? Мне и в больнице, и гинеколог сказали - 6 месяцев. Почему - не объясняют. Я (не врач) не вижу причин для этого. У меня вроде все хорошо же. Психологически оправилась.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет причин для ожидания, если есть желание забеременеть. Если эндометрий не восстановился после прерывания, то беременность не наступит. Если его состояние позволит состояться имплантации - никаких препятствий для вынашивания не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планируйте беременность в сл месяце, сейчас у Вас 12 день после операции, эндометрий травмирован и не восстановился полностью. Принимайте Фемибион 1
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Принимаю фолиевую кислоту, витамин д, омегу, коэнзим Q10. Йодомарин не принимаю из-за аит, гипотиреоза. Правильно делаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз при гипотиреозе нужно йодомарин, а при гипер-не нужно! Поэтому Ва он необходим
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Не принимаю как раз по рекомендации врачей. Вот почему так расходятся мнения... Как быть человеку без медицинского образования?..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При гипотиреозе идёт дефицит гормонов щитовидной железы, они синтезируются на основе йода. Мало йода, и мало гормонов. Йодомарин их не поднимет, но поддержит функцию железы. При гипертиреозе йод нельзя по тем же причинам.
Клиент
Светлана Александровна, гипотиреоз компенсированный, принимаю эутирокс 88. Все равно нужно? Уже сейчас или как только забеременею?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, беременность планировать можете.
Напоминаю, что на планирование беременности( на самостоятельное зачатие, без доп обследований и помощи репродуктолога)парам после 35 лет дается 6 мес.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим).
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычно рекомендуют паузу в 2-3 месяца, чтобы организм немного восстановился. Это в интересах беспроблемного вынашивания будущей беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Что означает - восстановился? Анализы отличные, ресурсы организма не истощены за эти недели. Железо в норме, гемоглобин и все остальное в норме. Матка сократилась, эндометрий нарастает. Чему ещё нужно восстановиться? Может, ещё что-то проверить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, хотя бы - должно завершиться заживление раневой поверхности после вакуум - аспирации. Сейчас и секс-то не очень рекомендован, а только через 6 недель после нее.
Клиент
Игорь Игоревич, овуляция у меня происходит не ранее 18-20 дня цикла. В этот раз, полагаю, будет не ранее 25 дня, по крайней мере по узи так кажется. Почти месяц - маловато?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, это же вроде меньше трех месяцев.
Так рекомендуют, потому что это помогает получить лучшие результаты.
Мне "не жалко" написать для вас любую цифру )
Клиент
Игорь Игоревич, понимаю, что Вам не жалко) но не понимаю до сих пор, почему 2-3 месяца. Почему не 4. Или 6, как мне мой гинеколог сказала. Что если у меня процесс заживления быстрее пройдёт. Или медленнее? Как проверить-то? Мне 36. Тут уже каждый месяц на счету.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не, вы преувеличиваете. Лучше сделать все, как надо.
И у вас отличный возраст. Вопреки распространенному мнению, что в 18 нужно родить уже двоих - в реальном практическом акушерстве юниорство не в чести ))
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения ,обычно нужно сделать перерыв 2месяца , чтобы восстановился организм! Чтобы при вынашивании не было угрозы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно.