Консультация проктолога /

Боли в анальном отверстии — вопрос №2122654

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня такая проблема-именно ночью просыпаюсь от дикой ломоты в анальном отверстии,не каждую ночь,может быть раз в месяц,может быть раз в три месяца,может в неделю раз, в общем не постоянно. Просыпаюсь и в это время стараюсь или выпустить газы(но это редко помогает), в основном ввожу немного клизму,вода выходит и сразу боль отпускает. Ходила как то к проктолога,он сказал,что это может быть из за эндометриоза. Делали лапароскопию по гинекологии,но проблема не ушла,бывает ночью болит от сильно,простите,оргазма накануне. Бывает после нервоза через несколько дней. Очень спасает клизмочка. Анализы крови все в норме,помогите разобраться что это может быть и опасно ли это? Стоит бить тревогу? Ужасно боюсь онкологию.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Валентина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, сделала
Проктолог, Хирург
Подскажите пожалуйста, какая консистенция кала,бывают ли запоры ?
Клиент
Игорь Юрьевич, могу по нескольку дней не ходить,потому что воды наверно не пью от слова совсем,кроме чая,кофе. А когда иду в туалет,бывает что очень твердо,аж искры из глаз,а если ем что то размягчающее,зелень,овощи,то нормально
Проктолог, Хирург
Исходя из жалоб и фото можно предположить наличие анальной трещины. Рекомендую Вам показаться очно проктологу, провести аноскопию.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 30 дней
Олестезин 1свеча 2 раза в день 14 дней.
Местно использовать гель релифипин 2-3 раза в день 14 дней.
Клиент
Игорь Юрьевич, это всё в течении многих лет уже,неужели столько лет трещина?
Проктолог, Хирург
Трещина может быть длительное время, периодически обостряется. Нужно очно посмотреть
Клиент
Игорь Юрьевич, Прокталгия фугакс может быть обозначена как периодическая и самоограничивающаяся боль в аноректальной области при отсутствии органической патологии. Происхождение аноректального болевого синдрома связано с судорожным кратковременным болевым состоянием в области анального канала и прямой кишки. Можете что то сказать по этому поводу?
Проктолог, Хирург
Вам нужен очный осмотр, по Вашим симптомам можно много проблем соотности. А по поводу, что Вы написали, это это уже связано с неврологией
Клиент
Игорь Юрьевич, вот по поводу невралгии больше согласна. Потому что на нервах постоянно. То дома,то на работе,первый брак длинною в 19 лет принес очень много горечи и печали,и много потрачено нервов. Сейчас второй брак,вроде норм всё,но бывают и там заскоки. Просто поясните пожалуйста,как может быть анальное отверстие и боли в нем связано с нервами?
Клиент
Игорь Юрьевич, и ещё,скажите пожалуйста,с онкологией такое не связано?
Клиент
Игорь Юрьевич, ещё у меня стоит имплант в пояснице L4-L5
Проктолог, Хирург
С онкологией жто не связано. Наш организм(все органы) кровоснабщаются и к каждому органу подходят нервные пуски, естественно из-за различных нарушений могут происходить и такие симптомы как у Вас
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по фото, нельзя исключит наличие анальной трещины. Желательно дообследоваться - аноскопия, ректороманоскопия.
Клиент
Андрей Владимирович, это всё в течении многих лет,неужели столько лет это всё будет? И снаружи ничего не беспокоит совсем. А только приступы ночью,и то после клизмы сразу проходит,а трещина помню как болит,так просто боль не заглушить
Онколог, Хирург, Проктолог
По фото есть образование подозрительное в отношении сторожевого бугорка. Он характерен при хронической анальной трещины. Я могу только предположить без очного осмотра. Также болевой синдром может быть связан с неврологическими нарушениями (остеохондроз).
Клиент
Андрей Владимирович, Прокталгия фугакс может быть обозначена как периодическая и самоограничивающаяся боль в аноректальной области при отсутствии органической патологии. Происхождение аноректального болевого синдрома связано с судорожным кратковременным болевым состоянием в области анального канала и прямой кишки.
Клиент
Андрей Владимирович, что то можете сказать про фугакс?
Онколог, Хирург, Проктолог
Для того, чтобы поставить такой диагноз, необходимо исключить все то, что может приводить к болевому синдрому. То есть выполнить колоноскопию, показаться невропатологу, выполнить сфинктерометрию для выявления спазма сфинктера. При исключении какой либо другой патологии можно установить диагноз Прокталгия фугакс. Часто ее лечение не требуется, так как симптомы мимолетные. Возможно использовать спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты, препараты дилтиазема.
Клиент
Андрей Владимирович, скажит пожалуйста,с онкологией такие симптомы не связаны? Решила начать пить воду,выпила два стакана и замучалась каждые 5 мин бегать в туалет по маленькому) не могу я ее никак пить)
Клиент
Андрей Владимирович, что за препараты дилтиазема? В инете написано противоаритмические
Онколог, Хирург, Проктолог
Дилтиазем - это блокатор кальциевых каналов. Он оказывает не только антиаритмическое действие.
Клиент
Андрей Владимирович, забыла уточнить,про остеохондроз. У меня стоит имплант в отделе L4-L5, может это быть причиной?
Онколог, Хирург, Проктолог
Вполне возможно.