Консультация ортопеда /

Деформация стопы новорожденного — вопрос №2122102

Малышке 3 месяца, есть жалобы на искривление стопы. Ребёнок кривит ножку, на искривленной ноге образовалась дополнительная складочка.
На очном осмотре ортопед сказала это не страшно ничего не делаем до того как Ребёнок пойдет наблюдаем.
Действительно ничем помочь нельзя? Может тейпирование или другие есть методы исправления деформации.
Также на ножке в положении лежа не семеричные складочки , на одну складочку больше на одной ноге. По узи в 2месяуп была норма. Стоит ли делать повторно уши или рентген или дисплазия сразу определяется по узи еще до появления такого признака как складка.
Что стоит проверить, что исключить.
Массаж и плаванье из показаний при очном визите. Фото прикрепила( левая ножка со стороны ребенка со складочкой) Деформация стопы.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото ортопедической патологии не определяется.
Если одну стопу больше выворачивает, значит невролог должен проверить тонус мышц и назначить процедуры по его коррекции.

Обычно назначают
- Массаж нижних конечностей 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием на ТБС 10 процедур.
- СМТ на голени и бёдра10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.

Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии ТБС.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас есть все основания повторить УЗИ ТБС через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите именно узи тбс в 4 месяца или рентген будет лучше провести? Узи достаточно информативно для выселения дисплазия тбс?
Ортопед, Травматолог
Рентген точнее, но это облучение.
Обычно назначают УЗИ, а если возникают вопросы по УЗИ, то назначают рентген.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! по фото -я бы не сказала ,что есть деформация стопы.Складочка есть,но это не патология-а вариант нормы.(на ножке- в проекции голеностопного сустава), а вот складочки :подягодичные, подколенные-здесь необходим очный осмотре ортопеда + R - контроль ТБС,для исключения дисплазии .
А вот на счет деформации стопы-здесь необходимо очно смотреть неврологу,что бы исключить неврологические проблемы (тонус мышц)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите в 3 месяца какой способ диагностики тбс рекомендовали бы узи или рентген.
И если на данный момент не будет нарушений через какой период требуется контроль?
Правильно понимаю дисплазия может возникнуть и позже? Чаще в течении первого года жизни или когда?
Травматолог, Ортопед
Дисплазия ,может проявится до года.В 3 мес-лучше сделать рентген , он будет более информативным. И если все хорошо,можно не делать,пока не возникнет в этом необходимость.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакой ортопедической патологии не вижу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото внешне видимой патологии стопы у ребенка ненахожу.