Консультация ревматолога /

Боль, онемение в руке — вопрос №2121543

Изначально начал болеть локтевой сустав 2 мес назад при нагрузке, я проживаю в деревне нагрузка у меня постоянная.Чуть позже пошла боль вниз кисти и начала неметь кисть, через 2 Нед пошла боль на плечевой сустав. Если рука в покое, то сильной боли нет, если подымаю кружку, то боли очень сильные. Сделала УЗИ, заключение: тендинит разгибателей справа.(узи прилагаю).
Ушибов, травм не было. Прошла месячный курс приема препарата целекоксиб 200мг 2р/день 2 недели и затем 100мг 2р/день. Все осталось на том же месте никакого улучшения нет, руку не нагружаю.
Помогите пожалуйста, что делать в моей ситуации, какое лечение еще можно предпринять, т.к. я проживаю в деревне у нас врачей нет? Почему после приема курса препарата не наступило облегчения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, язва желудка

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Так как у Вас не наступило улучшение от лекарственных препаратов группы НПВП, то варинтом терапии является введение ГКС (например дипроспан) в болевую точку - в область латерального эпикондилита. Данную манипуляцию может провести травматолог-ортопед. Плюс, обязательно носить ортез на локтевой сустав.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, введение ГСК обезболит на какое-то время или оно лечит и это заболевание пройдет?
Есть ли еще какая-нибудь терапия?
Ревматолог, Терапевт
Данная манипуляция несет противовоспалительный эффект Купирует боль и воспаление - лечит. Но если тяжелые нагрузки будут продолжаться, не будет соблюдаться режим труда и отдыха, то данная патология может возникнуть снова.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста если ГСК не поможет, нужна будет операция? Или что тогда делать в этом случае?
Ревматолог, Терапевт
Операция в данном случае не показана.
По поводу прострелов - возможно, это проявление нейропатической боли. При данном виде боли эффективны препараты, например габапентин. НО, его может назначить только доктор очно и подобрать дозу.
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. А онемение в руке когда возникает? Сопровождается чувством прострелов током, жжением? Какие пальцы немеют сильнее?
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, онемения почти нет,а вот прострелы током есть от кисти до локтя.Улучшение было после приема препарата, но потом все вернулось как и было.
Ревматолог, Рентгенолог
Возможно, в области локтевого сустава происходит сдавливание нерва, поэтому Вы чувствуете онемение в руке, прострелы и боль распространяется и к кисти, и к плечу. Терапия эпикондилитов - дело не такое уж простое. Начинают с создания максимально возможного покоя, НПВП местно в виде мазей 3-4 раза в день, ортезов и приема НПВП-типа целекоксиба- внутрь. Если есть возможность, то добавляют ударно- волновую терапию, магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном. Если физиотерапии нет и предыдущий шаг был неэффективен, то выполняют блокаду с бетаметазоном. Если и она не дала эффекта, а клинические проявления нарастают и есть данные по ЭНМГ/осмотру невролога о вовлечении нерва, то иной раз- идут на оперативное вмешательство у ортопедов или микрохирургов.