Консультация ревматолога /

Боли в суставах (жжение) — вопрос №2121155

Здравствуйте.
Позапрошлым летом заболели суставы в локтях при подтягиваниях.
Так что не мог более 5 раз подтянуться.
Потом прошлой весной, после, казалось бы обычного дела - переноса нескольких довольно тяжелых коробок с документами, заболели суставы кистей рук.
А когда осенью 2023 сдавал анализы крови на фоне холестерина повышенного - здесь же на форуме по результатам анализов мне рекомендовали обратиться к ревматологу. Хотя мой терапевт в поликлинике сказала нет оснований меня посылать на прием к нему.
И вот какие-то боли все равно проскакивают, бывают ощущения жжения в суставах кистей, будто горят. Ночью сегодня отчетливо ощущал опять.
Хотел бы сдать необходимые для полноценной консультации и назначения лечения анализы - что можете порекомендовать сдать?
Результаты осенних анализов прикладываю.

Возраст: 44

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Основные анализы, необходимые для первичной консультации: общий анализ крови, СОЭ, общий анализ мочи, б/х крови: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, глюкоза, холестерин, об.белок, СРБ.
Скажите, суставы не припухают? Утром руки сжать в кулак можете? Сейчас физические нагрузки присутствуют?
Нет ли у Вас сахарного диабета?
Онемение в кистях не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, суставы вроде не припухают, но бывает так что врач что-то видит, а поциент нет....Но явно так не вижу ничего..
Сжать могу в кулак.
Сахарный диабет не диагностировали, но я сейчас с декабря начал принимать статины на фоне повышенного холестерина, говорят диабет это их побочка...Онемения как такового нет, если только когда лежа в руках держишь телефон - они вверх получается подняты (в локтях согнуты) и онемение бывает в таких случаях
Ревматолог, Терапевт
Сахарный диабет не развивается от статинов.
Кратковременное онемение при определенном положении - это тоже нормально.
Выполните УЗИ мелких суставов кистей для исключения воспаления в полости суставов.
Скажите, локтевые суставы сейчас не болят?
Клиент
Виктория Владимировна, прямо сейчас нет. Но могут эпизодически наопмнить о себе. Вчера еще в колене болело, но там удаляли мениск когда-то...
Физической награзки как таковой - тренирововчной сейчас нет.
Вышеприведенными анализами сможем определить развитие ревматизма?
Ревматолог, Терапевт
Диагноза ревматизм нет. Есть острая ревматическая лихорадка и хроническая ревматическая болезнь сердца - но это "детские" диагнозы. Чаще всего заболевание встречается до 15 лет, иногда до 20 лет.
У взрослых есть ревматоидный артрит. Признаков данного заболевания Вы не описываете. Для него характерна боль, припухлость мелких суставов кистей, утренняя скованность, боль сильнее в покое, уменьшается после легкой гимнастики.
По данным анализам и УЗИ мы сможем исключить наличие воспалительной патологии суставов, и определиться, в каком направлении двигаться дальше.
Клиент
Виктория Владимировна, подгружаю результаты анализов.
Напишите как можно по ним проконсультироваться с вами пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
В анализах есть дефицит витамина Д. Вам необходим прием колекальциферола в насыщающей дозе 7000МЕ/сут ежедневно 8 недель, затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ/сут ежедневно, постоянно.
Остальные показатели в пределах нормы.
Клиент
Виктория Владимировна, странно конечно, что по анализам все в порядке. Вчера вот заболело в плече, явно в суставе, попробовал на турнике просто повиснуть - даже не могу полную массу тела нормально переложить в висе на руки....какая-то блуждающая суставная боль прямо...
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
1. Визуальные изменения суставов отмечали? Припухлость, отёчность? Может быть носите кольцо и заметили, что стало сложно его одеть/снять?

2. Утром просыпаетесь, вам нужно время включить кисти в работу? Или, в принципе, сразу можете начать повседневные действия?

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
Не отмечал, но я не имею привычки рассматривать себя.
Колец не ношу. Но теперь задумался может надо - штангенциркулем замеры делать пару раз в неделю и если болят.
Сегодня сдал анализы, жду результаты.
Руки с утра работают
Ревматолог, Терапевт
Описываемые жалобы не характерны для наличия артритов. Пока больше данных за вероятные изменения в связочном аппарате суставов. Вам нужно выполнить узи (не рентген) кистей с захватом лучезапястных суставов - предметно посмотреть связочный аппарат, наличие синовита, вероятности эрозий и паннусов.
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня не именно кисти - вот вчера заболело в левом плече, даже не мог нормально повиснуть на турнике. Боли в суставах явно перемещаются кисти - локти - теперь плечо и это без каких-то явных физических перегрузок...
А то что вы предлагаете проверить на УЗИ, это не артроз? Связочный аппарат если страдает, то чем это может еще быть вызвано? Спасибо.