Консультация пульмонолога /

Острые приступы кашля — вопрос №2120880

Добрый день. 2 месяца назад заболела вирусной инфекцией, начался сильный кашель, насморк, сдавливало легкие. По КТ-легких показало фиброз нижней дуги справа. Пропила противовирусное, 2 раза антибиотик. Вирус прошел, а кашель остался. Делала ингаляции пульмикорт, колола дексаметазон. Кашель так и не прошел. на протяжении 2-х месяцев при кашле раздражается горло, начинает чесаться, из-за чего кашель и начинается. мокрота присутствует. Анализ крови показал повышенные базофилы и эозинофилы. Анализ на иммуноглобулин Е показал - 4,299. Я так понимаю бронхиальная астма исключена? Нужно ли сдавать анализ на определенные аллергены (кошка, собака, плесень и т.д.)? сейчас повторно лечусь дексаметазоном, ингаляции пульмикорта и беродуала, пью цетрин. Подскажите, какие анализы еще можно сдать чтобы определить причину кашля.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Для исключения Бронхиальной астмы надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Для исключения аллергии, сдать кровь из вены на респираторную аллергопанель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию делала, но пульмонолог сказал, что в ней не хватает каких-то показателей. Заключение: проходимость дыхательных путей в норме. Подскажите, если кровь на иммуноглобулин Е показывает низкий результат, все равно нужно сдать кровь на аллергопанель?
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач когда слушала, сказала, что я вся свищу. Хотя я пролечилась 2 месяца. Свист я сама слышу при выдохе. Очень сильно раздражается гортань при курении. Кашель начинается настолько сильный, как приступ удушья.
Пульмонолог
Надо бросить курить.
Начните ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, именно с пробой. И ещё кровь на эозинофильный катионный белок.
Стоит сдать анализ крови на персистирующую флору (IgM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние)
Так же можно исключить ГЭРБ (рефлюкс), сделать надо ФГДС, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеке продают).
При изменении на спирометрии на 3 месяца назначают Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день ,ежедневно контролируют лечение пикфлуометром 2р в день