Консультация ревматолога /

АНФ 1.1280 ядерный гранулярный тип свечения — вопрос №2118443

Добрый день! Мне 35 лет. Сдаю АНФ уже на протяжении 3-х лет раз в полгода, всегда был уровень 320/640, а теперь показатель вырос. Иммуноблоты на скв, склеродермию и всё, что связано с суставами, сдавала год назад, ничего не обнаружили. Не проверяла мыщцы ещё, но последние месяцы мыщцы болят и суставы (тазобедренные чаще, реже колени и пальцы рук/ног). Плюс появились антитела к аскоридам, почти 3000 при норме до 0.8 насколько помню. Люблю гладить уличных кошек, видимо подцепила, дома живности нет. В детстве пару лет сильно ломили суставы, лечили мазями, было это до 14 лет, после боли были периодически только после долгих прогулок.
Недавно на солнце впервые были зудящие высыпания над бровями и висках, прошло за 5 дней, похоже было на аллергию.
Из лекарств пила ребагит только. Ковидом не болела или прошло бессимптомно.
Ответьте, пожалуйста, и подскажите:
1. Это 100% аутоиммунное заболевание уже?
2. Могут ла аскориды провоцировать болезнь, активировать иммунитет? Читала разные статьи на эту тему, что да и что нет, что пока организм борется с ними, он не борется против себя.
3. Какие анализы мне сдать теперь, чтобы выявить что это?
4. Какая продолжительность жизни в среднем при аутоиммунных болезнях и лекарства лишь сдерживают, но в конце концов они перестают работать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, ларингит, гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! АНФ может повышаться при инфекционных и паразитарных заболеваниях и при орви и после ковида и при аллергиях и гормональных сбоях,это не только при аутоиммунных заболеваниях. Если у вас чистый иммуноблот,то с большей долей вероятности аутоиммунное заболевание не при чем.
Прикрепите пожалуйста ваши анализы все,которые были сданы. Расскажите пожалуйста вы по поводу аскоридоза сдавали только антитела? Кал сдавали? Со скобы брали у вас? Глистные инвазии могут тоже давать рост АНФ. Какие сейчас ещё жалобы? Суставы припухают,болят? Язвочек нет во рту? Кашля,одышки? Волосы не выпадают? Фото сыпи тоже прикрепите пожалуйста если есть.
Клиент
Ольга Леонидовна, я поищу анализы на почте по иммуноблотам, надеюсь не удалила. У меня за всё время минимум антител находили только по аутоиммунному гастриту, а потом они исчезли, фгдс полгода назад делала, всё отлично по биопсии. Фото сыпи увы нет, но похоже было внешне, как когда крапива обожжёт и зуд был приличный, но терпимо. Нет, я никак не дойду до инфекциониста, только кровь сдавала и антитела по ней то росли то падали за последние 3 года. Волосы также выпадают уже 3 года, они просто сыпятся при мытье, но при этом залысин нет, при такой сыпучке я бы уже лысая должна быть, а нет. Нехватка витамина Д, А, В2 и В12 у меня по анализам, а ещё много кальция, магния и марганца в волосах, видимо вымывается из костей. Но судя по моим дегенеративным изменениям в позвонках, вымывается точно. Немеют иногда пальцы рук и в жару опухают, как ноги когда водой наполняются, но чтобы возле суставов были покраснения или опухания, никогда такого не было. Тазобедренные и кисти именно крутит, как на погоду ломит когда, вот такое ощущение. Язвочки во рту были много лет назад из-за десён, после чистки дёсен больше нет этого.
Клиент
Ольга Леонидовна, не дописала: кашля нет, за всю жизнь кашляла только раз из-за трахеита, но одышка с 3-го этажа появляется
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я думаю,что ваша проблема кроется в глистной инвазии. Вам конечно нужно дообследоваться по этому поводу.
Сдать ОАК,ОАМ,микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов методом парасепт,биохимический анализ крови : алт,аст,билирубин,амилаза,УЗИ органов брюшной полости. А так де сдать ферритин,железо. Уровень витамина Д какой у вас,сдавали получается?
Что касается суставов: если есть боль в суставах,то желательно выполнить узи и посмотреть.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На данный момент данных за какое то аутоиммунное ревматологическое заболевание вы не описываете. Здесь скорей глистная инвазия и проблемы с жкт дают такой рост АНФ.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо! По узи всё хорошо, но делала полгода назад, анализы все тоже в норме, а по аскаридам всё сдам, что указали, надеюсь дело в них, хочется верить в наименьшую из бед. Д не вспомню, но был самый низкий уровень из всех.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы витамин Д как то восполняете? Принимаете?
Вы доктору коллеге рассказываете,что болят мышцы. Мышечная боль,сыпь на коже -тоже могут быть следствием аскоридоза. А может быть и самостоятельное заболевание. Скажите пожалуйста -при пальпации мышц есть болезненность? Руки вверх поднять можете,завести за голову? Спокойно держите в руках чашку,расческу? Встаете со стула без помощи рук?
Клиент
Ольга Леонидовна, я у доктора была полгода назад, именно у гастроэнтеролога, приём только через неделю повторный, а вот у терапевта 2 недели назад, она мне назначила рентген и простые анализы по крови, сказала что пока так. Боли в мыщцах начались пару месяцев назад. Да, спокойно и поднимаю и завожу и держу всё, только если, например, вещи в магазине двигаю на вешалках минут 10, то рука устаёт и слабет, но у меня год назад рука болела, что мне её больно было поворачивать, когда кисть поворачивала кверху, как раз болела рука от кисти до локтя, я её фиксировала эластичным бинтом (в отпуске была) и могла тогда поворачивать без боли. Через неделю всё прошло и мне врач сказал, что это нерв в руке и мол у вас протрузии в шее, т.ч. ничего удивительного. А 5 лет назад плечевой сустав болел, руку за спину не могла завести, врач сказал, что тут тоже ничего криминального нет, мази выписал. Через месяц прошло. Пью аквадетрим несколько лет, но полгода ленюсь, упал снова.
Клиент
Ольга Леонидовна, и нет, не больно когда на мыщцы надавливаю, наоборот, легче становится
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы ещё рекомендовала сдать лдг и кфк. И уровень витамина Д все же посмотреть. И уже дозировку по уровню в крови откорректировать.
Если есть боль в суставах сейчас -их на узи посмотреть обязательно
Клиент
Ольга Леонидовна, да, спасибо! Проверю тогда колени и плечевой. Рентгена для тазобедренных будет достаточно? И вспомнила такой момент, что если опираюсь на кисть, на тыльную сторону на пальцы, то прострелы в верхних суставах пальцев. Может стоит кт или мрт сделать кисти? И подскажите, пожалуйста, как мыщцы полноценно можно проверить, я читала про какой-то тест мышечный.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прострелы характерны для патологии нерва. Лучше сделать ЭНМГ верхних конечностей. Ну и сдачи анализа,что я выше написала будет достаточно. Рентгенография вам не нужна как раз. Потому что на ней мы увидим только костные структуры,а мягкие ткани и сухожилия и связки можно только на узи посмотреть. На рентгене вам ничего не опишут
Клиент
Ольга Леонидовна, очень жаль, что бесплатно направляют только на рентген и постоянно говорят, что всё хорошо. Сделаю тогда платно узи, спасибо за совет.
Клиент
Ольга Леонидовна, и подскажите, пожалуйста, последний момент: надо оба сустава по узи делать или одно плечо, колено и т.д.?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Делайте те суставы,которые беспокоят. Если беспокоят оба-смотреть каждый в отдельности. Если какой то один-то данный сустав и смотреть.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
С какой целью сдавали АНФ самый первый раз?
Антинуклеарный фактор это неспецифический маркер работы иммунной системы. Он не обозначает со 100% вероятностью наличие какого-либо конкретного ревматологического заболевания. Может повышаться на фоне или после любых перенесенных инфекций, аллергических реакций, приеме лекарственных препаратов, наличии аутоиммунной патологии щитовидной железы, печени, воспалительных заболеваний кишечника.
Так как у Вас повысились антитела к аскаридам, это может быть причиной повышения титра АНФ.
Продолжительность жизни пациентов с ревматологическими заболеваниями снижена не всегда. Лекарственные препараты приходится принимать чаще пожизненно, есть случаи и безмедикаментозной ремиссии. Все индивидуально.
Какие у Вас есть жалобы: боль в суставах носит постоянный характер? Есть припухлость суставов? Волосы не выпадают? Нет повышения температуры? Язвочки во рту не появляются? В общем анализе крови снижения лейкоцитов и тромбоцитов не было? Белок в общем анализе мочи не обнаруживали? Пальцы на холоде не синеют?
Клиент
Виктория Владимировна, я хожу к гастроэнтерологу. У меня был колит и есть синдром жильбера. И от бабушки проблемы с желчным, постоянный застой желчи. Вот он и решил проверить. И с тех пор мы мониторим АНФ, потому что по желудку и печени были мизерные антитела, но потом исчезли. Кровь сдала неделю назад, много показателей, всё в норме при таком АНФ, только антитела к аскоридам с 1700 до 3000 почти выросли. У мамы аутоиммунный тиреоидит, а у тети пальцы от холода наполовину белые, но она не проверяется. У меня всё хорошо с пальцами, не синели и не белели. Суставы ломит после долгих прогулок, сейчас уже месяц точно тазобедренные ломит, как на погоду, раз в несколько дней, но опуханий и красноты не было никогда, а мыщцы ноют, как после физ.нагрузок, но я не занимаюсь спортом. Волосы выпадают года 3 при мытье, сыпятся хорошо, но не лысею. У меня нехватка витамина Д, А, В2 и В12, много в волосах кальция, магния и марганца, видимо вымывается. Ковидом не болела, щитовидку проверяла год назад полноценно, было всё отлично, не пойму от чего волосы сыпятся.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ тазобедренных суставов не выполняли?
Мышцы какие болят? Боль постоянная? КФК, ЛДГ не сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, узи нет, но на завтра назначен рентген. Болят от локтя до кисти с внешней стороны и от бедра до колена верхняя часть. В инете не стала искать наименование мыщц этих, думаю вы поймёте. Болят раз в пару дней, ноют на протяжении дня периодами. Ощущение именно ломоты и по мыщцам и по суставам, как при температуре, иногда просто как прострелы, но терпимо. Ещё лет 5 назад подвернула ногу, по рентгену стопы ставили диагноз артроз, может стоит перепроверить. КФГ сдавала год назад, отлично всё, второй анализ не сдавала. Хотелось бы мыщцы проверить максимально, если подскажите, как, будет здорово.
Ревматолог, Терапевт
Можете пройти ЭНМГ для оценки нервного проведения по мышцам. Пересдайте КФК и ЛДГ.
Какой уровень витамина Д у Вас? При его дефиците (уровень ниже 20нг/мл) нужен прием колекальциферола в дозе 7000МЕ/сут 8 недель с переходом на поддерживающую 2000МЕ/сут ежедневно постоянно. При выявлении недостаточности (уровень 20-30нг/мл) принимать 7000МЕ/сут 4 недели с переходом на 2000МЕ/сут ежедневно, постоянно, без перерывов.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! Сделаю всё что порекомендовали.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.