Консультация пульмонолога /

КТ легких — вопрос №2115243

Добрый вечер! обьясните пожалуйста доступным языком. Что в кт у женщины (1959г). Мучается кашлем постоянно.
Прошлое кт : пневмония. В свежем пронхит. Не понятно ничего.

Возраст: 65

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите заключение для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. Спасибо. Забыла. Прикрепила.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ от 08.05 опасны признаки бронхиолита. Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" у вас)
Может быть как остаточное проявление вирусного воспаления легких.
Какие сейчас жалобы остались? Кроме кашля. Кашель сухой? с мокротой?
Сдайте "свежий" анализ крови, СРБ, чтоб оценить есть ли воспаление на данный момент.
Если есть жалобы на одышку, сделать надо спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, извините, не до поняла, а зачем сдавать спирометрию, что мне это покажет. И в дальнейшем что делать с этим результатом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирометрия даст ответ нет ли нарушений со силы функции бронхов, если бронх сужен, он плохо вентилируется,возникает воспаление мелких бронхов (бронхиолит как опасан на КТ). Какие жалобы сейчас есть? Кашель какой?
Пульмонолог
На КТ от марта 24 г.- пневмония в средней доле слева, на КТ от 8.05.24 г.- след от перенесенной пневмонии слева+проявления двустороннего вероятнее вирусного бронхиолита.
Антибиотики вы принимали?
Нужно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, также кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА.
От кашля пока начните Аскрил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а зачем сдавать анализы, которые вы перечислили?
Пульмонолог
Чтобы правильно назначить лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что такое СРБ и ИФА
Пульмонолог
СРБ- маркер бактериального воспаления, показатель б\х анализа крови.
ИФА ( иммуно-ферментный анализ)-способ обследования крови.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По компьютерной томографии описывается бронхиолит. Это воспаление самых мелких отделов бронхов. Характерная жалоба- постоянный кашель. Необходимо лечение. А для правильного назначения лечения, нужно понять какой инфекцией вызвано заболевание. Чтобы правильно назначать препараты. Для этого сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, (посмотреть вирусная или бактериальная инфекция), возможно воспаления уже нет в крови.
Пройти спирометрию с пробой, по результатам назначаются ингаляции.
С уважением)