Консультация проктолога /

Задняя анальная трещина — вопрос №2114804

В ноябре была выявлена анальная трещина, обратилась к врачу, прошла лечение, (файл прилагаю), вроде стало лучше, кровать на какое-то время перестало. Сейчас снова рецедив, ставлю свечи метилурациловые, мазь пастеризан и пью форлакс 2 пакетика.стул мягкий стал, крови поменьше, го все равно ещё есть. Ранку я не вижу , но при хождении в туалет она чувствуется и есть ощущение жжение в момент дефекации. Фото прилагаю. Прощу совета в лечении и установке диагноза. Это трещина или геморой

Возраст: 34

Хронические болезни: ДТЗ, тиреэктомия

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, если это рецедив, есть надежда что когсервативное лечение поможет?
Клиент
Ольга Юрьевна, на фото выделила кружочком где именно чувствуется жжение и дискомфорт, это на вид как сосочек, бугорочек, он воспален. Именно из-за этого видимо проблема
Хирург
Екатерина, этот бугорок является следствием трещины, более вероятно, что это сторожевой бугорок
Необходимо лечить трещину. И при выполнении всех рекомендаций, всегда есть шанс вылечить её консервативно. На фоне лечения воспаление в области бугорка должно купироваться
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по фото и осмотру проктолога, в выписке есть фраза о наличие сторожевого бугорка. Это говорит о хронизации процесса. При хронической анальной трещине консервативное лечение малоэффективно. Обычно требуется хирургическое вмешательство. Желательно повторно показаться проктологу очно для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, возможно ли обойтись без хирургического вмешательства в случае хронизации процесса?
Онколог, Хирург, Проктолог
Можно попытаться использовать ботулинотерапию в сочетании с медикаментозным лечением. При неэффективности, к сожалению, без операции не обойтись.
Клиент
Андрей Владимирович, на фото выделила кружочком где именно чувствуется жжение и дискомфорт, это на вид как сосочек, бугорочек, он воспален. Именно из-за этого видимо проблема
Онколог, Хирург, Проктолог
Не вижу кружочка на фото. На первом фото вижу образование, очень похожее на сторожевой бугорок.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 7 дней. мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон