Консультация пульмонолога /

Температура у ребенка 14 лет после лечения — вопрос №2113885

Добрый день.Ребенок 14 лет заболел в ноябре 2023 года паракоклюшем, пролечились был долгий кашель. В конце апреля появились симптомы ОРВИ, в начале мая появился кашель и поднялась температура до 38.4 доктор назначил антибиотик азитромицин,ингаляцию беродуал и пульмикорт 3 дня, промывка носа,лечение закончилось температура спала , но через 4 дня после лечения , появилась опять температура 38 потом опустилась до 37.4 и держится уже 3 дня . Доктор сказала что легкие чистые , лимфоузлы не увеличены, кашель небольшой из за насморка .подскажи те что дальше делать где искать воспаление. В день когда поднялась температура , была жара , он пробыл без головного убора 40 минут. Может быть такая реакция на солнечный удар ?

Возраст: 40

Хронические болезни: у ребенка двухстворчатый клапан сердца

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови нет бактериального воспаления. Антибиотики не нужны.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т утром 10 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Только сегодня 12.05, а кровь от 30 апреля. И сказать что сейчас аб не нужен невозможно.
Да, температура может быть на солнечный удар, но должна быть тошнота и головокружение.
Рекомендую пересдать ОАК и срб.
Сейчас лечитесь симптоматически, промывание носа гипертоническим раствором соли, полоскание зева.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Добрый день. Хорошо завтра пересдадим , ночью мерила когда спал было 36.8 , утром встал сейчас 37.
Пульмонолог, Терапевт
37 ровно это уже можно на астению списать (последствия болезни). Самочувствие лучше?
Клиент
Ольга Алексеевна, да чувствует себя хорошо, наблюдать будем в течении дня , но кашель сохраняется, не часто , но раз 10-12 за день
Пульмонолог, Терапевт
Это уже остаточный кашель. Если ночью не беспокоит и днём нечасто, то тоже не паникуем
Клиент
Ольга Алексеевна, сдали анализы пришел срб пока и моча ,ждем оак
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению кровь с признаками бактериальной инфекции. Так же по моче и биохимии есть признаки интоксикации и обезвоживания. Нужно пить 40мл жидкости на 1кг веса пока болеет.
Принимали азитромицин, верно?
Сейчас начинайте супракс (панцеф) 400мг 1т в сутки на 7 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по крови была вирусная инфекция, страшного ничего нет.
Действительно, от пребывания на солнце у детей может быть гипертермическая реакция.
Поэтому сейчас пересдайте общий анализ крови, чтоб оценить динамику.
Наблюдайте за ребенком.
Нос промывайте 4р в день изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, в нос можно сосудосуживающие капли 3р в день.
Если есть дискомфорт в носоглотке, можно Лизобакт рассасывать.
Для ускорения эвакуации секрета из носоглотки можно препараты карбоцистеина (Бронхобос, например).
У вас витамин Д снижен, принимаете дополнительно его?
Добавьте омега 3 1000 в сутки для более быстрого восстановления.
Можно, когда уже температуры не будет - курс УФО нос/зев 7дн лампой типа "Солнышко".
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сдали анализы сегодня , прикрепила ,оак еще не пришли
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови высокие лейкоциты, СОЭ, повышены нейтрофилы. Это признаки бактериальной инфекции.
Вам лучше сделать обзорный снимок грудной клетки сейчас.
Необходим прием пенициллина (Амоксиклав 500мг х 3р), лучше по весу расчитать.
или инъекционный цефалоспорин - Цефтриаксон по 750мг в/м х 2р в день 7дн.
Для поддержания флоры кишечника нужен пробиотик.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, температура 37 не имеет воспалительного происхождения. Кашель может сохраняться, как остаточный. И постепенно будет уменьшатся. Но если вы переживаете, повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сейчас принимать витамин D в профилактической дозировке . Омега-3 1000мг или Солгар 950 мг по одной капсуле один раз в день , в течении месяца.
Промывать нос солевыми растворами, можно добавить физиопроцедуры в домашних условиях УФО « Солнышко» или Биоптрон , Фототерапия.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день . Прикрепили новые анализы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение соэ, с-реактивного белка. Необходимо начать прием антибиотика, это был не солнечный удар. Азитромицин оказался нечувствительным к возбудителю. Начните прием амоксиклава по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней, примерно каждые 12часов. Дополнительно любой пробиотик, две недели.
Возможно воспаление идёт из почек, так как повышен креатинин и в моче увеличена плотность. Есть подозрение на пиелонефрит.
Есть недостаток витамина D, восполнять по 5000 ЕД в течении месяца, принимать во время завтрака жирной пищи (полезные жиры, сливочное масло, авокадо, твёрдый сыр), далее 2000 ЕД постоянно, даже летом.
С уважением)