Консультация пульмонолога /

Лечение при хобл — вопрос №2113488

Папе 75 лет, беспокоит кашель и одышка при нагрузке, были у врача, сказали хобл? Назначили беродуал и доп обследование спирометрию и к-т лёгких, спирометрию прошли а к-т только через 2 недели

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 риск 4 СНI-II

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно использовать длительнодействующие ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день. Беродуал слишком слабый ингалятор.
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото спирографии прикрепил с пробой сальбутамолом
Пульмонолог
Посмотрела спирометрию, назначения не поменялись.
Пульмонолог
Добавьте муколитики, Флуифорт в гранулах 10 дней в месяц ежемесячно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите спирометрию пожалуйста. При ХОБЛ принимаются бронхолитики. Какие именно, нужно смотреть спирометрию. Какую нагрузку нужно ему сделать, чтобы началась одышка? Мокрота есть? Пройдите САТ- тест и напишите сюда результат.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нарушение на спирометрии тяжёлой степени. Нужно принимать хороший ингалятор. Брезтри 2д 2 р в сутки или тримбоу 2д 2р в сутки.
Или хотя бы спиолто респимат 2,5мкг 2д утром.
Отхаркивающее 10 дней в месяц, флуимуцил 600мг утром, в следующем месяце ингасалин форте 2,5 мл 2р в сутки и т.д.
Дыхательная гимнастика ежедневно.
Сейчас нужно ещё сдать мокроту на посев, чтобы понять что растёт и как санировать (а санировать точно нужно )
Ежедневно перкуторный массаж или виброжилет.
Клиент
Ольга Алексеевна, санировать это как? Виброжилет можно купить, дома использовать?
Пульмонолог, Терапевт
Виброжилет можно использовать дома.
Санировать это антибиотик. Склоняюсь что первично в мокроте вырастет что то нехорошее.
Клиент
Ольга Алексеевна, что то страшное? Туберкулёз? Или ещё страшнее???
Пульмонолог, Терапевт
Вы что то не туда. При ХОБЛ гнойная мокрота, откашливается плохо и там растут микробы. Надо знать какие.
При чем тут туберкулёз вообще? А что "ещё страшнее" Я даже и не знаю.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо сдадим на посев мокроту
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Не курит? Если курит, то надо бросать или хотя бы сильно снижать количество сигарет в сутки.
Клиент
Ольга Алексеевна, курит конечно, пытаюсь уговариваю, обещает и курит тайком
Пульмонолог, Терапевт
Поговорите чтобы тайком было 3 сигареты в день. Всё таки это хоть какой-то компромисс.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии у папы выраженные изменения дыхательных объемов.
В таких случаях назначают "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
Контролируйте сатурацию кислорода.
Для разжижения мокроты можно АЦЦ 600,0 х 1р 7дн.
Для облегчения отхождения мокроты можно дыхательный тренажер использовать Threshold PEP, он показан при ХОБЛ.