Консультация ревматолога /

Боль в суставе и покраснение, анализы — вопрос №2112738

Здравствуйте. Мне 61 год, женщина. Веду активный образ жизни, работаю, занимаюсь спортом. Месяц назад сильно болела и припухла рука в районе запястья. За последний год было несколько похожих эпизодов в других частях тела (колени, голеностоп), но легче и быстрее проходило.
Терапевт назначила ряд анализов и рентген. Прикрепляю результаты.
Подскажите, пожалуйста, что со мной и как это вылечить? На поликлинику надежды нет.

Возраст: 61

Хронические болезни: Не установлено

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей, стоп, коленных суставов.
В анализах высокие уровни АССР и ревматоидного фактора, поэтому необходимо исключать дебют ревматоидного артрита.
Скажите, постоянной боли в мелких суставах кистей, стоп, коленных суставах нет? Утром скованности в суставах не бывает? Как часто припухают суставы? Пальцы на руках никогда не припухали? В течении какого времени прошла припухлость лучезапястного сустава? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ! Скованность по утрам иногда бывает.
Мелкие суставы пальцев тоже иногда болят.
Припухлость и боль в луче запястье прошла через неделю. Потом сразу припухли, и заболели колени и стопы!
Все симптомы прошли без лечения через неделю.
Фото приложила!
Ревматолог, Терапевт
У Вас нет патологии щитовидной железы? Сухость во рту, в глазах не беспокоит?
Есть фото пленки рентген или только описание?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!
Скованность по утрам иногда бывает.
Мелкие суставы пальцев тоже иногда болят.
Припухлость, и боль в луче запястье прошла через неделю. Потом сразу припухли, и заболели колени, и стопы!
Все симптомы прошли без лечения через неделю. Фото прикрепила!
Ревматолог, Терапевт
По фото колено кажется припухшим и суставы кисти также кажутся припухшими.
Клиент
Виктория Владимировна, выявленной патологии ЩЖ нет, сухости тоже нет.
Глаза иногда беспокоят из-за защемления в шейном отделе только.
Ревматолог, Терапевт
Вам необходимо выполнить МРТ мелких суставов кисти или УЗИ мелких суставов обеих кистей и лучезапястных суставов.
Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
И с данными результатами обратиться очно к ревматологу.
В данном случае нельзя исключать дебют ревматоидного артрита.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! В анализах у вас повышение АССР и РФ,это может быть дебютом реаматоидного артрита. Давайте разбираться. Прикрепите фото кистей пожалуйста. Скажите утром скованность есть в кистях рук? Какие то ещё суставы есть припухшие?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ! Разные фото приложила!
Скованность по утрам иногда бывает.
Мелкие суставы пальцев тоже иногда болят.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Суставы кажутся припухшими. Скорей всего у вас действительно РА.
1. Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты и вич.
2. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки
3. Выполнить узи кистей рук
4. С данными вышеперечисленных исследований обратиться очно к ревматологу для постановки окончательного диагноза и подбора базисной терапии. Базисная терапия РА-метотрексат или лефлуномид.Он поможет замедлить прогрессирование заболевания. Его имеет право назначить доктор только очно.
5. До приема врача можно начать принимать нпвс для снятия боли и воспаления: Эторикоксиб 90 мг/сут