Консультация ревматолога /

Передозировка Эмбрэл — вопрос №2105912

Ребёнок 11 лет, 50кг, ревматоидный артрит. Принимает эмбрел по 38мг раз в неделю. Начал принимать препарат четыре недели назад. По глупости и неопытности была сделана передозировка, 150мг однократно, пять дней назад. Побочных эффектов и осложнений пока не наблюдаю.
Что делать? Как вывести лишнее? Когда можно делать следующий укол?

Возраст: 11

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Тимур, в Вашем случае строго необходима консультация лечащего врача, который назначал эту терапию. Ситуация нестандартная. Работая с Энбрелом у взрослых с 2013г, я ни разу не сталкивалась с ситуацией передозировки.
В целом, даже производитель в инструкции сообщает всего о нескольких таких случаях , к счастью, без развития побочных эффектов. Оговорюсь, что я взрослый ревматолог. Но в целом, я считаю, что такого пациента нужно госпитализировать и наблюдать условиях стационара. Так как безусловно, риски развития побочных эффектов увеличиваются и требуется мониторинг показателей крови, ограничение контактов с инфекционными больными.
Антидота к препарату не существует, как и рекомендаций, через сколько делать след. инъекцию в случае нарушений дозировки.
Вероятнее всего, этот вопрос будет решаться на врачебной комиссии, возможно с привлечением сотрудников из НИИ ревматологии.