Консультация ревматолога /

Диагноз и лечение — вопрос №2105076

В конце марта была температура, разово мерила 38.1 было.
31 марта уехала в Турцию.
Там температуры не было, но руки отекали от жары.
9 апреля появилось раздражение на ногах.
Мазала 9-10 кремом для загара, была в кальциевых ваннах, мазала кремом, пантенолом.
11 апреля ноги отекли с красными высыпаниями.
Ходили к дерматологам 4 и ревматологу.
Лечилась цетриафксоном, мазала тетрадермом. СРБ упал со 130 до 40 с чем-то.
Потом ревматолог прописала
Сульфасалазил 4 таблетки *(дошли до 4)
Предниозолон 1 таблетка
Аэртал 1 таблетка
Пью витамины и омегу.
За 9 дней поураснения на ногах чтали лучше, но вдруг вчера 38.1
Есть высыпания на руках старые, которые периодически краснеют при температуре
Руки ноги меньше отеуают, но пока есть. И сустаыы на руках пока болят с запястьями.
Все анализы последние и фото прикрепляю.
Узи почек, брюшной полости, рентген и экг в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите голени давно у вас отечные? Высыпания чешутся? Температура больше не повышалась? Дерматологи осматривали с помощью дерматоскопа? Соскоб не брали? Суставы припухают на руках? Скованность есть в кистях рук? От Коронавирусной инфекции вы прививались,если да-то когда?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна,
Отек на голенях был сначала большой, потом спал, потом снова немного отекли.
Высыпания раньше не чесались.
А сейчас начинают немного чесаться.
Припухлость в руках, в суставвх - нет. А вот пальцы отекали. И скованность при сгибании рук была и частично ещё остаётся.
Температура повышалась в прошлое вс-пн до 38.3, а твк была субфебрильная 37-37.5 .
От Ковида прививалась давно, в первцю волну.2019 или 20 год
Сейчас только переболела ти, видимо
Клиент
Ольга Леонидовна, дерматологи соскоб не брали.
Только тетрадерм выписали
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,антитела очень в большом титре. Скорей всего вы его перенесли именно сейчас. В связи с этим могут быть боли в суставах. Вам необходимо выполнить узи суставов,которые беспокоят. Кисти рук смотреть однозначно на узи.
Что касается высыпаний: нужно посетить инфекциониста,так как высыпания +температура + зуд + высокий срб это скорей инфекционный процесс,в крови так же есть признаки инфекции,возможно плюс аллергический. Нужно сделать соскоб с поверхности высыпаний.
Ещё я бы рекомендовала выполнить иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. И ОАК в динамике сдать ещё раз.
У вас так же антитела к тиреоглобулину высокие. Это требует дообследование у эндокринолога. Так как при некоторых заболеваниях щитовидной железы может быть и температура и высыпания на коже.

Клиент
Ольга Леонидовна, а то, что у меня АНФ и антитела HEP-2 большие?
Мне все говорят про васкулит
Клиент
Ольга Леонидовна, иммуноглобулин сдавала, нормальный.
Эозио.катионный белок сдавала, тоже в норме
Клиент
Ольга Леонидовна, и у меня как на ногах, на руках такие же пятна.
И на локтях. При этом часть раньше была плаотная, как прыщи.
Потом стала фиолетовой и темнеть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все говорят -это кто? АНФ может повышаться при инфекциях,при аллергиях,реагировать на орви. Вы перенесли коронавирусную инфекцию и такие цифры АНФ как раз характерны для этого состояния. Поэтому на данный показатель ориентироваться сейчас не стоит. Он не специфичен.
Это не характерные высыпания для системного васкулита,который лечат ревматологи.
Скажите вот эти плотные как узлы на ногах,которые цвет меняют -при пальпации болезненны? Органы грудной клетки не смотрели на КТ?
Клиент
Ольга Леонидовна, делала рентген. Не КТ. Рентген чистый. Так же ЭКГ, УЗИ почек, брюшной полости, вен нижних конечностей. Тоже там всё чисто.
Было не очень приятно при нажатии. Когда появлялись красные первые "прыщи"
Но сейчас в основном просто пятна остались. На них нажимать не больно.
И они темные. Но стали почесываться иногда, и ноги, и руки.

Пятна на руках, выше кистей, вообще странные. Появляются только при повышении температуры
Ревматолога 2. Хотя я сдавала АНЦА. Он в референсных значениях.

По щитовитке. Остальные показатели в норме, раньше был АТТГ ещё выше, сейчас раз в 30 меньше, чем был.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей всего у вас узловатая эритема. Окончательный диагноз можно только очно поставить. Но это не васкулит. Узловатая эритема -это следствие инфекционного процесса. Я бы рекомендовала все равно посетить инфекциониста ( исключить инфекционный процесс как пусковой фактор).И выполнить СКТ ОГК обязательно. При узловатой эритеме это входит в стандарт исследования обязательно. Вот эти узлы местно наносить клобетазола дипропионат 0,05% мазь 2 раза в день 1 месяц,троксерутин гель так же 2 раза в день наносить. Плюс курс нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут 3 недели.
Плюс соскоб у дерматолога и консультация эндокринолога
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла. Загрузила фото руки скйчас и колена с высыпаниями. Она вот такие стали.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анна, мои рекомендации прежние. Я думаю, что на фоне инфекции у вас произошли данные изменения. Обязательно еще контроль ОАК сделайте в динамике, перед тем как к инфекционисту попадете. АНФ- это реакция на инфекционный процесс в вашем случае.Честно говоря показаний к сульфасалазину вообще нет.