Консультация маммолога /

Лактостаз справа — вопрос №2101211

Добрый день! На ГВ, дочке месяц, 2 дня назад к вечеру заболела грудь справа,и появилась температура 38. Грудь разминала, но на следущий день появилась краснота на груди,грудь была горячая. Температура поднялась до 38.7,выпила парацитомол.Поехала в приемный покой, там осмотрели,поставили диагноз лактостаз справа и назначили антибиотик(Аугментин),антигистаминные,запретили кормить этой грудью,только сцеживаться.Вчера приняла 1 таблетку антибиотика.Вчера вечером разминала грудь больше, сегодня температура 37.2. грудь стала мягче, краснота и температура груди уменьшилась. Боль ещё есть . Нужно ли принимать антибиотик дальше,и действительно ли нельзя кормить этой грудью? Спасибо!

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сцеживать и тем более мять железу с лактостазом нельзя. Антибиотик при лактостазе не нужен.

Если начали аугментин, то принимайте до 7 суток. Кормление в обычном режиме, Без сцеживания и приоритета в больную сторону. На железу: долгит дважды в сутки до полного разрешения отека и гиперемии. Грудь больше не трогать

Клиент
Наталья Александровна, получается прервать антибиотик уже нельзя? Если ребенок не полностью опустошает грудь,не нужно потом досцеживаттся чтобы не застаивалась молоко в дальнейшем?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно нет. Застой будет, если все время сцеживать до пустой доли, тем самым стимулируя все больший выброс пролактина. Это верный путь к гиперлактации и лактостазу. Кормление по требованию полностью исключает доцеживание
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше не прерывать АБ-курс
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Не нужно ребенку одновременно пробиотики пропить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете ребенку давать биогая, это хороший пробиотик
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Кормление продолжать обеими молочными железами.

На область красноты траумель С гель, холод.

Без интенсивного массажа и дополнительного сцеживания.
Клиент
Виктория Сергеевна, антибиотик нельзя прервать,если 1 таблетка уже выпита?
Если после кормления в груди ещё остаётся молоко,не нужно досцеживаться чтобы не застаивалась молоко?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Молоко не сцеживаем
иначе это провоцирует еще большее его прибытие

Если начали уже пить антибиотик, то хотя бы минимум 7 дней пьем
Клиент
Виктория Сергеевна, ребенку одновременно нужен пробиотик пить или после антибиотикотерапии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ребенку ничего дополнительно не нужно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить таумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.