Консультация маммолога /

Лактостаз или мастит — вопрос №2124607

Здравствуйте. Ребенку 1,5, на ГВ. Проснулась с болью в груди будто ударилась (дней 5 назад), нащупала шарик, подумала лактостаз. Мазала траумелем. Но дня 3 назад уплотнение стало больше, место немного покраснело, температура последние 3 дня :
К вечеру от 37,4 до 38
На следующий день поднялась только к вечеру 39
Сегодня 37,8.
Все время предлагаю ребенку грудь, но больше сосет как соску, а при сцеживании выходят только капли. Даже после массажа, то есть комки мне трудно расцедить.
Прикладываю холод также.
Консультант по ГВ сказала, что мастита нет, так как нет «входных ворот» , то есть через сосок у меня инфекция не попала. Но я переживаю , что так долго держится температура и последствий от мастита. Запись к врачу не ранее следующей недели. Что мне делать уже сейчас?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кормите по требованию без сцеживания?
Менструальный цикл налажен?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Ребенок часто прикладывается в течение дня, даю по требованию. Сцедить пытаюсь в перерывах только.
Клиент
Наталья Александровна, было 4 менструации, примерно в одни и те же даты
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Исключайте сцеживание полностью, даже при таких острых ситуациях. Это только усугубляет дело.

Учитывая клинику, анамнез, больше данных за мастит. Начинайте антибактериальную терапию: амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней.

Одновременно с АБ: в течение 2 дней до кормления больной железой 2-3 раза в день: окситоцин 4 капли под язык за минуту до прикладывания ребенка к груди. Так обеспечиваем дренаж всех отделов железы, восстанавливаем отток молока.

На кожу железы: долгит дважды в сутки до полного разрешения симптомов
Клиент
Наталья Александровна, окситоцин в виде раствора для инъекций ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, набираете его в пипетку
Клиент
Наталья Александровна, насколько критичная ситуация? Я переживаю, что столько дней прошло, еще и прочитала , что может быть дренажирование вообще (
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не критично, поверьте.
Если сейчас все будете делать правильно, с каждым днем вы себя будете чувствовать все лучше
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте еще раз! Сегодня мне удалось срочно попасть к врачу на очный осмотр и узи. На узи показало инфильтративный мастит и хирург назначил амоксиклав 1000мг 1 раз в день.
И при этом сказал делать компресс хлоргекисином 5%? В аптеке мне сказали, только 0,05% есть. Этого достаточно? И насколько это эффективно, насколько я знаю, это просто антисептик. А также окситоцин сказали есть только в больницах, это строго рецептурный препарат
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Я не согласна с назначениями.
Инфильтративный мастит на УЗИ ничем не отличается от лактостаза. Невозможно отличить.
Хлоргексидин это кожный антисептик, никакого отношения не имеет к маститу.
Амоксиклав принимается дважды в сутки по 1000 мг. Можете начать, но в терапевтической дозе.
Окситоцин свободно отпускается. Спросите в другой аптеке
Клиент
Наталья Александровна, а при приеме антибиотиков возможно улучшение оттока молока? Или это не взаимосвязано напрямую
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Но при купировании явлений отека на фоне АБ отток может наладиться.
Но окситоцин сейчас очень важно добавить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данные за мастит. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Перед кормлением прием ношпы 3 раза в день. Начать прием антибактериальной терапии амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней. Местно на молочную железу наносить траумель 3 раза в день до разрешения процесса. При повышение температуры прием парацетамола. Убрать все сцеживание. Грудь можно подсцедить до облегчения если будет чувство переполнения и дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а если ребенок чаще сосет как пустышку больше, а не для еды?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет. Прикладывайте чаще к груди.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
При такой высокой температуре уже предполгаем мастит
Обязателен антибиотик: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
местно холод и траумель С
перед кормлением делаем пальчиками движения от соска к грудной клетки для снятия отека.
от температуры Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки

Все совместимо с ГВ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня есть шанс еще избежать хирургического вмешательства? ( из груди только молоко идет).
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да , конечно
Мастит лечится лекарственно
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а что-то вроде линекса нужно пропить будет вместе с антибиотиками?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прямой необходимости нет
Но если кишечник чувствителен , то выбирать лучше аципол
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте еще раз! Сегодня мне удалось срочно попасть к врачу на очный осмотр и узи. На узи показало инфильтративный мастит и хирург назначил амоксиклав 1000мг 1 раз в день.
И при этом сказал делать компресс хлоргекисином 5%? В аптеке мне сказали, только 0,05% есть. Этого достаточно? И насколько это эффективно, насколько я знаю, это просто антисептик
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на мастит!сейчас необходимо начать принимать Амоксиклав дозировка 1000 ×2 раза в день , нурофен форте 2 раза в день и ношпу 3 раза в день , ещё добавьте Линекс , Аципол или Бифиформ .Но я бы не рекомендовала кормление грудью при применении антибиотика, тем более ребенок совсем маленький. На время лечения лучше заменить грудное молоко на смесь, но сцеживаться,чтобы после лечения продолжить кормить грудью. Если решите ГВ не прекращать,то все препараты принимать только совместно с бактериофагом для малыша .

Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- продолжайте кормить!!
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!