Консультация невролога /

МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника — вопрос №2101161

Здравствуйте,уважаемые врачи. Беспокоят периодические головные боли ,головокружение ( часто ), напряжение в шее , чувство тяжести головы ,вся эта история сопровождается ,снижением зрения ,к слову у окулиста был ,патологий не выявлено . Сонливостью и снижением работоспособностью . Работаю на удаленке за ПК , из за чего шея в постоянном напряжении ,пару раз был случай ,когда двоилось в глазах. По обследованию ,проходил МРТ головы ,всё норм. Узи сосудов головного мозга ,отклонений не выявлено. Узи сосудов шеи ,вроде как тоже без патологий . Единственное есть отклонения в шейном отделе позвоночника и поясничном. По лечению ,основательно не лечился ,пропивал ,фенибут ,мексидол ,пикамилон. Немного по лучше ,но со временем проблема возвращалась. Посоветовали попить сермион ,но пока не пропивал это лекарство. Буду благодарен ,за обратную связь.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД.

Невролог
Здравствуйте! Лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 1 ив сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 1 р в день в/ м 5 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
Сон на подушке с эффектом памяти
Плавание .
Ницерголин недоказанный препарат ( не рекомендую к приему ).
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, Хорошо,спасибо!
Клиент
Алена Алексеевна, Прошу прощения ,такой вопрос ,чем можно заменить Мильгамму ? неудобно в/м ... Мильгамма композитум не подойдет?
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Да,по результатам нет серьёзной неврологической патологии. Как часто в месяц пьёте обезболивающие? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью? Изменяются при кашле,наклоне?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нет,не сопровождаются ,светобоязнь ,да ,бывает((
Клиент
Анастасия Юрьевна, По поводу обезболивающих ,да не не часто ,после того как стал делать гимнастику по шишонину ,головные боли стали реже
Невролог
Вероятнее диагноз - головная боль напряжения . Лечение - модификация образа жизни, лфк, симптоматически нпвс(найз,нурофен и др). При частоте более 10 дней в месяц - профилактическая терапия у доказательного невролога
Невролог
При редкой головной боли специфическое лечение не требуется
Невролог
Здравствуйте, Дмитрий. Вероятнее проявления Вегетативно-соматоформной дисфункции, Головные боли напряжения, Миотонический синдром (боли в напряженных мышцах шеи, спины).
Все эти ощущения не связаны с органическим поражением мозга, сосудов, позвоночника, более относятся к психосоматическим расстройствам, связаны с эмоциональным дискомфортом, усталостью, недостаточным сном, перенапряжением по работе и тд.
Основное лечение: витаминотерапия (МагнеВ6, вит Д, сон, отдых, ЛФК, массаж, ванны с седативными травами).
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо!!
Невролог
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью, поэтому от этих препаратов у вас не было результата. Сермион можете не пить.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я вас понял. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте 🤗Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте. Тревожность бывает ,после ковида ,назначали антидепрессант Золофт. Что касается головокружения ,при ходьбе бывает небольшая шаткость ,например вставая с кресла ,пару тройку шагов пошатывать может ,потом норм. Зрение подсело . Обратил внимание ,что голова в основном при ходьбе кружиться ,больше похоже на опьяненное состояние ,чувство что есть давление ,само давление при головокружении в норме ,в среднем 125 /85. пульс тоже в норме 55-60. Я вот подозреваю ,может внутричерепное у меня давление ,на фоне перенапряжения .шейного отдела .Как вы считаете ? На счет брахиоцефальных артерий . Заключение такое,Гемодинамически значимых изменений в брахиоцефальных артериях экстракраниального отдела не выявлено.Ферритин 101,40 Звукобоязнь ,светобоязнь присутствует
Клиент
Нонна Юрьевна, Рвоты нет,но бывает подташнивает ,голова как будто сдавливает ,тяжелая какая то ... Состояние ухудшается если поздно лег ,например,рано встал. И резкая перемена погоды,это прям вообще беда
Невролог
Здравствуйте!
Головная боль и головокружение скорее всего связаны с мышечным напряжением в шейном отделе позвоночника.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день (валик), носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
При головной боли менее 8 дней в месяц можно принимать таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д, если более 8 приступов в месяц, тогда профилактическая терапия антидепрессантом с противоболевым эффектом (амитриптилин/венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Понял. Спасибо ,большое за ответ!