Консультация терапевта /

Повышенное Сывороточное железо 34.9 у подростка 15 лет — вопрос №2102793

Уважаемые врачи, добрый вечер. Хочется услышать Ваше мнение и получить советы. У сына в анализах повышенное сыворочное железо. Неделю назад, в биохимии 26.8, а вчера сдал уже с ферритином 34.9. Результаты всех анализов прикрепила.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте! Железо сыворотки - не самый надёжный и объективный показатель, часто повышается при любом воспалении и инфекции, употреблении поливитаминов, большого количества мяса. В остальном всё анализы нормальные.
Немного повышен гематокрит, возможно сын пьёт мало жидкости?
Что именно его беспокоит? Рекомендую повторить железо через 2-3 недели, при его нарастании обратиться очно к врачу.
Клиент
Ольга Игоревна, не беспокоит ничего, витамины не принимает, по ОАК нет инфекции. Очень беспокоит, что на верхних пределах гемоглобин и такое высокое железо. И за неделю ещё и вырос..
Гематолог
Гемоглобин в норме до 160. Достаточно ли жидкости он пьет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, не могу сказать что прямо мало, дома, за вечер 3 - 4 стакана.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем обследуетесь, какие БАДы/препараты принимаете? Установлены у сына какие-то хронические заболевания? Какие жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, выявленных заболеваний нет. УЗИ брюшной полости в норме. Витамины не принимает. Не беспокоит ничего. Несколько дней, вечнром, поднималась на недолго т. 37, потом приходила в норму сама, сдали кровь ,- по ней отклонений нет ( во вложении) . Сдал анализы, повышенный гемокрит и гемоглобин на верхней границы. А по хим. - высокое железо.
Гематолог, Терапевт
Возможно, интерфероновый хвост после контакта с вирусом. Железо может реагировать повышением на инфекции, тогда и температура может объясняться.

Клиент
Анастасия Сергеевна, но сдавали повторно вчера, а показатели наоборот увеличились.
Гематолог, Терапевт
Сывороточное железо - показатель который меняется каждый день и не отражает обмен железа в целом, а только за последние несколько 2-3 дня. Запасы железа, которые формировались долго- отражает ферритин.

Учитывая что ферритин в норме- о перегрузки железом или каких-то серьезных проблемах с нарушенным обменом железа невозможно высказаться.
Все показатели по органам/системам и кроветворению, которые обследовались у юноши - в норме, то есть ничего не страдает и здоровью не угрожает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как снизить?
Гематолог, Терапевт
Этого не требуется, обмен самостоятельно скорректируется, специально сдавать и следить за уровнем железа также не стоит. Достаточно раз в 4-6 месяцев сдавать ферритин, коэффициент НТЖ на фоне полного здоровья ( вне ОРВИ , ОРЗ).
Рекомендации самые общие: здоровое питание, достаточный питьевой режим, профилактические дозы витамина Д, посильные нагрузки, в рационе больше клетчатки, полезных жиров, вовремя пролечивать очаги воспаления, если имеются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а то, что гемотокрит выше нормы, высокий гемоглобин + Сывороточное железо 34.9, это не говорит ни о чем ?
Гематолог, Терапевт
Эритроцитарный росток в гематологической международной норме по приложенным анализам. Тенденция к повышению ( ближе к 180г/л) может быть у подростков из-за гормональных перестроек, проблемах в ЖКТ, недостаточном питьевом режиме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё вопрос, совокупность этих показателей не могут говорить о наличии никаких заболеванях крови? Извините, очень переживаю....
Гематолог, Терапевт
Переживания ваши понятны, но о наличии болезни крови говорить невозможно, признаков их нет. То что наблюдаете за кровью это очень хорошо, так как можно много различных процессов в организме заподозрить при наличии клиники. В вашем случае все серьезные патологии исключены, здоровью мальчика ничего не угрожает по показателям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо хорошего дня!
Гематолог, Терапевт
🤝на связи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По анализам ничего страшного, повышение говорит о возможной перенесенной инфекции, рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели
Будьте здоровы
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день! А то, что гемотокрит выше нормы, высокий гемоглобин + Сывороточное железо 34.9, это не говорит ни о чем ?
Терапевт
В данном случае скорее всего из-за недостаточного употребления жидкости, рекомендую принимать 30 мл на 1 кг массы тела и снова пересдать анализ
Есть жалобы у него?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет жалоб, есть только увеличение показателей по резульиатаи анализов
Терапевт
В таком случае попробуйте восполнить жидкость и пересдайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Пару дней если кушать рыбу и железо понизится, это не патология, главное что ферритин норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, сппсибо за ответ, а то, что у сына гемоглобин довольно высокий и повышенный гемотокрит ( в ОАК), не страшно? Очень переживаю... начиталась о заболевании крови и онколгии при таких анализах, теперь места не нахожу себе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это гемоконцентрация, нехватка питьевого режима, увеличить прием воды до 30мл на кг веса в сутки.