Консультация инфекциониста /

Гнойная ветрянка у взрослого!!!! Правильное ли лечение, что добавить! — вопрос №2100999

Добрый день! Помогите пожалуйста!!! В пятницу поднялась температура 40. Вечером частично на лице выскачили прищики и один на голове. На следующий день утром было обсыпано все лицо, голова и живот. На лице уже были где то воспаленные, потелу обычная ветрянка. Сразу обработала зелёнкой. На сегодняшний день заболевание!! ЛИЦО ВСЕ В ЯЗВАХ, ГНОЯТЬСЯ, ВЫСПАЛИСЬ ЛИМФОУЗЛЫ, С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ БОЛЕЗНИНЫЕ! Горло красное, там тоже прищи и больно глотать. ВЧЕРА БЫЛА ТЕМПЕРАТУРА 40 СИЛЬНО БОЛЕЛ ЖИВОТ . После парацетамола температура СБИЛАСЬ, щас 37.5. Лечусь мажу зеленкой. Пью супрастин25мг. 3р в день. Фавирокс 500мг.три раза в день. Горло поласкаю фурацилином. Вчера начала пить антибиотик амоксиклав 875мг два раза в день. ПОДСКАЖИТЕ У МЕНЯ ЧТО ЩАС ПРИСОЕДЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ!?? ЧЕМ МАЗАТЬ?? ЧЕМ СНЯТЬ ВОСПАЛЕНИЕ. В СУББОТУ СМОТРЕЛ ВРАЧ, НО ТАКОГО ЕЩЁ НЕ БЫЛО...

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас присоединение бактериальной инфекции, все Ваши действия правильные, фавирокс продолжайте принимать 10 дней.
Рекомендую добавить найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней (он окажет противовоспалительное действие), омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течении 10 дней (для защиты желудка), высыпания можно обрабатывать зеленкой и банеоцином (обладает противомикробным, подсушивающим, успокаивающим действием), не забывайте за пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Если сформируются рубчики можно сразу мазать контрактубексом.
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить?
Лечение верное, у взрослых очень часто элементы нагнаиваются, но обычно инфекцией окружающих мягких тканей это не сопровождаются, антибиотики в таблетках требуются редко.
Обязательно продолжайте приём противовирусных препаратов (фамцикловир) на 5-7 дней, сыпь лучше обрабатывать каламином 2-3 р./Сутки, на гнойнички дополнительно антибактериальную мазь, например, "Фуцидин" 2 р./Сутки тонким слоем на 5 дней. Обязательно соблюдать гигиену, ежедневно мыться под душем, избегая растирания элементов сыпи.
Клиент
Ольга, спасибо фото приложила.
Врач УЗД, Инфекционист
По фото есть распространение инфекции на окружающие мягкие ткани вокруг некоторых элементов, приём таблетированных антибиотиков оправдан, продолжайте "Амоксиклав" 2 р./сутки в течение 5-7 дней.
Клиент
Ольга, спасибо! Правильно я понимаю я могу мочить лицо??
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно умывать с мылом или средством для умывания без отдушек, затем высушивать промакиванием.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Лечение назначено правильное, антибактериальная, противовирусное и антигистаминные препараты. Следите за температурой, если будет держаться более 3х дней на фоне антибиотиков, то нужно вызвать скорую и госпитализироваться в инфекционный стационар. От температуры лучше ибуклин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, это осложненная ветрянка, антибиотики показаны, все верно
Можно обрабатывать каламином
Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте в лечение проверенный таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 7-10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней. Прием ацикловира продолжайте
Клиент
Алексей Александрович, я уже принимаю амоксиклав 875. Я могу к ниму добавить доксициклин 100??? Подскажите ещё пожалуйста! я могу протереть лицо водой? У меня там и зеленка сверху левомеколь на носила наночь... Могу как нить смыть это все и нанести занова.
Инфекционист
Продолжайте прием амоксиклава 875 по 2 таб в день, доксициклин принимать не нужно, добавьте пробиотик до 15 дней ( чтобы не была дисбактериоза)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо да.
Лечение правильно, больше ничего не требуется, скоро всё пройдёт
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Судя по вашему описанию, у вас действительно развилась тяжелая форма ветряной оспы с присоединением вторичной бактериальной инфекции. Высокая температура, гнойные элементы, увеличение и болезненность лимфоузлов, боли в горле - все это признаки осложненного течения.

Ваша текущая терапия в целом выглядит адекватной, но я бы порекомендовал следующее:

1. Продолжить прием ацикловира (Фавирокса) по 800 мг 5 раз в сутки, а не 500 мг 3 раза. Это оптимальная доза при тяжелой ветрянке у взрослых.

2. Антибиотик амоксициллин/клавуланат также следует продолжить в связи с явным присоединением бактериальной инфекции.

3. Вместо зеленки использовать антисептические растворы (хлоргексидин, мирамистин) или водные растворы анилиновых красителей 1-2 раза в день. Зеленка может травмировать кожу.

4. Для обработки элементов использовать дерматологические мази/кремы с антибактериальным и подсушивающим эффектом (банеоцин, левомеколь и др.).

5. При выраженном зуде можно добавить антигистаминный препарат 2-го поколения (например, цетиризин, левоцетиризин).

6. Продолжить полоскания горла, при необходимости использовать обезболивающее.

7. Соблюдать правила гигиены, чаще менять постельное и нательное белье. Стричь ногти коротко.

8. При сохранении высокой температуры, ухудшении состояния или появлении новых симптомов срочно обратиться за медицинской помощью.

Учитывая тяжесть вашего состояния, настоятельно рекомендую повторный осмотр врачом и возможную госпитализацию. Выздоравливайте!