Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться через ортодонтическую пластинку — вопрос №2130127

Здравствуйте!
Ребенок чистил ортодонтическую пластинку и уронил ее в раковину. Пытался достать сам, в итоге она совсем провалилась в дырку, в самое колено под раковиной. Пришлось раскручивать, доставали оттуда.
Понятно, помимо пластинки приятного там было мало.
Пластинку помыла с мылом, потом на ночь замочила в этиловом спирте 60 об, утром на несколько часов поместила в раствор хлоргексидина.
Скажите, можно ли все равно что-нибудь подхватить и лучше выкинуть пластинку? Или можно пользоваться?

Возраст: 7

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте. Пластинка обработана в спирте от микробов, этого достаточно, можно снова носить данную пластинку. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обработки Более чем достаточно, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы провели свехдостаточную обработку пластинки, ей можно пользоваться, риск чем-либо заразиться отсутствует, не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте. Вы провели мероприятия по обеззараживанию, риск заражения отсустсвует.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Думаю, ваших действий по дезинфекции пластинки должно быть достаточно, чтобы избежать риска заражения. Вот несколько моментов:

1. Вы правильно сделали, что тщательно вымыли пластинку с мылом. Механическое удаление загрязнений - это первый и очень важный этап дезинфекции.

2. Замачивание в этиловом спирте 60% на ночь - действенный метод дезинфекции. Спирт уничтожает большинство бактерий, грибков и вирусов.

3. Обработка раствором хлоргексидина еще больше снижает риск выживания микроорганизмов на поверхности пластинки. Это эффективное антисептическое средство.

4. Материал ортодонтических пластинок обычно не пористый и не впитывает загрязнения глубоко внутрь. Поэтому поверхностная дезинфекция обычно достаточно надежна.

5. Риск подхватить что-то серьезное в данной ситуации минимален. Большинство патогенов не выживут на открытом воздухе достаточно долго.

Учитывая все принятые меры, я бы не стал выбрасывать пластинку. Если сомнения остаются, можно дополнительно проконсультироваться с вашим ортодонтом. Но в целом, продолжать использование вполне допустимо и безопасно. Главное - регулярно мыть и дезинфицировать пластинку по правилам ухода за ортодонтическими конструкциями.

Будьте здоровы! При появлении каких-либо настораживающих симптомов у ребенка обязательно обратитесь к врачу.