Консультация гинеколога /

Задержка 5 дней после аппоплекСии. — вопрос №2100753

Здравствуйте 26 апреля был разрыв левого яичника после пункции решили что уколами облйдемсч, на следующем узи уже просто стояла киста но сегодня уже 5 дней задержки месячных нет,живот иногда тянет но он тянет со дня выписки .подскажите что мне делать в таком случае

Возраст: 25

400.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут. Киста функциональная, она рассосеться в течение 3 мес самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, но ведь на дюфастоне киста может начать расти
Акушер, Гинеколог
Кто вам такое сказал ? Дюфастон никак не вызывает рост кисты , у вас на фоне дюфастона месячные прийдут и киста наоборот будет уменьшаться
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте прикрепида узи сегодня сделала 6 дней задержки посмотрите есть ли прогресс и киста написала 2,6 через живот а авагинально 2,4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне кисты яичника задержка менструации характерна , какое лечение вам проводилось ? Для лечения кисты необходимо провести противовоспалительное лечение .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, цефтриаксон метронидозол кеторол это в стационаре ,сейчас свечи дикловит
Акушер, Гинеколог
Цефтриаксон и метронидазол сколько дней?
Клиент
Елена Владимировна, метронидозол 5 цефириаксон 7
Акушер, Гинеколог
Сейчас добавьте доксициклин по 100 мг -2 раза в день -10 дней и Трихопол по 500 мг -2 раза в день -5 дней , Флюкостат по 150 мг на 5-й , 10-й и 15-й день лечения , Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -2 недели , Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней , Дикловит не надо , и нужно обязательно пролечиться партнеру, чтобы не было рецидива , по такой же схеме ( Трихопол ему -10 дней и добавить Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней) , после лечения контроль УЗИ, киста потихоньку опорожнится и пойдут месячные .
Клиент
Елена Владимировна, а для чего опять антибиотик?по крови у меня воспаление не было и по моче тоже
Клиент
Елена Владимировна, мазок тожк нормальный был
Акушер, Гинеколог
Киста яичника формируется на фоне хронического воспалительного процесса , и если полностью он не купируется , то будет рецидив , Доксициклин это антибиотик другой группы , чтобы подействовать на все виды возбудителей , так как лечим вслепую , без предварительного обследования ( в срочном порядке) , мазок может быта хороший , так как взяли сразу после лечения , нужно сдать Фемофлрр через 7-10 дней после окончания лечения , сейчас пока долечивайтесь .
Клиент
Елена Владимировна, у мен мазок взяли до лечения ,как я поступила в стационар а потом начали пугкцию и уже потом лечение а после результатов уже под корректировали
Клиент
Елена Владимировна, я думала кисты от гормонального сбоя,тк у меня анемия выяснилась и проблемы с щитовидкой
Акушер, Гинеколог
В любом случае нужно сдавать Фемофлор , общий мазок мало информативен , формирование кисты происходит на уже длительном хроническом воспалительном процессе , поэтому основное лечение - противовоспалительное , если сейчас не долечить , кисты так и будут появляться , может на другом яичнике ( в зависимости какой будет рабочий в следующем месяце).
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АННА. Вам надо назначать КОК, для предотвращения образования кист. В данный момент- вызвать менстр. (Дюфастон 1 таблетка 2 раза в день 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, то есть 1 киста раз в 7 лет показания к кок ?
Акушер, Гинеколог
КОК принимают и без кист. В Вашей ситуации есть риск повторного возникновения фолликулярных кист. На фоне КОК не будет овуляции, не будет и кист. Кисты возможно возникали и раньше, только не было разрыва яичника, Вы и не замечали.
Клиент
Марианна Александровна, да один раз была на левом яичнике как и сейчас,сейчас она 3 см лопнула тк у мен эти дни были сильные физические нагрузки,па не было
Акушер, Гинеколог
Дело может закончиться операцией. КОК наилучший выход из ситуации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста желтого тела это функциональное образование, рассасывается самостоятельно. На фоне чего и произошёл сбой цикла. Толщина эндометрмя хорошая. Можете дождаться менструацию или принимать дюфастон и далее контроль узи на 5-7 день цикла планово.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка менструации у Вас связана с формированием кисты жёлтого тела, которая является функциональной кистой и регрессирует самостоятельно в течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам повторить УЗИ на 5-7-й дмц, если Вы не планируете беременность принимайте КОК с 1-го дмц по схеме, чтобы исключить вероятность формирования кист яичников и апоплексии.