Консультация эндокринолога /

Ожирение, щитовидная железа, менопауза — вопрос №2100645

Здравствуйте, прибавила с начала 2020 года огромное колличество киллограмов, болит голова, кости, мышцы, нарушен сон( совсем мало сплю), лезут волосы, сдала анализы, необходима консультация, мой рост 1,75, вес 130 ( ранее был 48 размер)кг, хожу с трудом.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний, до менопаузы всё было хорошо. Я задала массу анализов, ТТГ и прочее.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов:
-Повышены антитела к щитовидной железе, что показывает аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Развился гипотиреоз на фоне этого процесса.
Начните прием Л-тироксин 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов, через 2 недели увеличить дозу до 75 мкг. проконтролировать ТТГ через 2 месяца для подбора дозы тироксина.

-низкий витамин Д. Начните принимать Девилам 50000 МЕ - 1 таб 1 р в неделю или аквадетрим 20 капель утром после еды 2 месяца, далее отменить на 3 дня и сдать кровь на витамин Д

-инсулин повышен из-за веса. Его нет смысла определять при ожирении. Не вес из-за инсулина, а наоборот, инсулин повышается из-за веса.

-глюкоза в норме. Но желательно провести глюкозотолерантный тест для исключения скрытых нарушений углеводного обмена.

остальные показатели в норме.

Для снижения веса предназначены несколько препаратов на фоне рационального питания и физической активности:
-орлистат
-сибутрамин
-лираглутид.
Наиболее эффективный - лираглутид - Энлигрия или Саксенда. Он рецептурный, нужен очный осмотр врача и выписка рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, огромное вам спасибо , за грамотный и понятный ответ!
Клиент
Наталия Владимировна, я почти не могу спать, что-бы вы посоветовали из препаратов для сна? Или , если я буду принимать рекомендованные вами препараты, то сон наладится?
Клиент
Наталия Владимировна, Так-же, что из препаратов мне принимать чтобы перестали выпадать волосы?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам есть повышение антител к щитовидной железе, что указывает на развитие аутоиммунного процесса.
Нужно принимать Эутирокс- 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель, возможно потребуется коррекция дозы

Есть дефицит витамина Д, нормамввше 30.
принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Индекс НОМА повышается при лишнем весе, нет смысла его контролировать.
Снизится вес, нормализуется показатель.
Это не говорит о диабете или предиабете.

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.

Могу рассказать о них поподробнее, если рассматриваете такой вариант
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо! Обязательно приму ваши рекомендации, но есть ещё две проблемы: Отсутствие сна и выпадение волос, что с этим делать?
Терапевт, Эндокринолог
Выпадение волос может быть связано с проблемами щитовидной железы и дефицитом Д, посмотрите через 2 месяца после приема препаратов как будет, если без результатов, то нужно обратиться к трихологу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, хороший о, а что делать с тем, что я почти не сплю, сейчас утро в Подмосковье 6:06, я только вчера спала2 часа и всё.