Консультация эндокринолога /

Кисты левой доли ЩЖ — вопрос №1388718

Добрый день! На прием к врачу попаду только через неделю, хотелось бы понять чего ожидать)
На УЗИ выявлены очаговые образования округлые анэхогенные 3.5мм в диаметре, васкуляризация повышенная. Сама ЩЖ не увеличена, обьем 8.2 см³. Ti-RADS 2. Результаты анализов ТТГ - 1,77 мкМе/мл, Т4 св. - 13,51 пмоль/л, Т3св. - 4.32 пмоль/л, Анти ТГ - 0.47 МЕ/мл, Анти ТПО - <0.25 МЕ/мл, ТГ - 30.41 нг/мл, Кальцитонин - 3.3 пг/мл, АТ рТТГ - < 0.80 МЕ/л
Все результаты входят в референсные значения лаборатории. По симптомам: сухая кожа, плаксивость, сильный упадок сил, рассеяное внимание, отсутствие либидо, иногда при глотании ощущения кома в горле. Хочется понять как при нормальном функционировании ЩЖ (по анализам) образовались кисты? Необходимо ли лечение данного явления? Могут ли выше указанные симптомы быть связаны не с ЩЖ?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи маленькое образование, требуется только контроль узи 1р в год
Кисты, узлы это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и проверьте вит д

С щитовидной железой не связаны ваши жалобы