Консультация педиатра /

Давление... — вопрос №2100485

Здравствуйте. Дочь 13 лет. В четверг вечером резко заболела голова. Я измерила давление-нижнее высокое и пульс(но пульс почти всегда высокий). Дала ношпу Дуо(что дома было)-отпустило. В пятницу отпрасилась из школы-давление опять не очень. Опять ношпу дала. Вечером были у педиатра-назначила некоторые обследования, но их будем делать не спеша(мониторинг АД в том числе). Вчера опять давление скакало. Сегодня боль менее норм только аритмию почти всегда тонометр показывает. Тонометр новый и я и себе измеряю и нет таких "кошмаров", как у дочери. Манжетка если что ей подходит. Пока мы ждём обследований в пк переживаю. Почему такие показания на тонометре? Несколько измерений прилагаю. Пы.сы. У дочери всд(обмороков раз 8 было с мая 2023 по январь 2024). Ну и с рождения резуд энцефалопатия. Тонометр куплен пару мемяцев назад-работает хорошо.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, пока файлы не прикрепились. Чаще в этом возрасте вторичная гипертензия, т. е из за нарушения работы в том или ином органе, обязательно проверить почки, щитовидку, надпочечники. Пройти ЭКГ с нагрузками. Макс цифры давления?
Клиент
терина Юрьевна, были проблемы с загрузкой фото. Прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, до 101 само упало или после ношпы так?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Ася . В период пубертатного периода достаточно часто наблюдается вторичная гипертензия , скажите какой вес у ребёнка ? Обязательно нужно пройти обследование и грамотно подобрать терапию.
Клиент
Дарья Сергеевна, фото только сейчас смогла прикрепить.13 лет. 60 кг, но "песочные часы", как и я(мама). В теле, так сказать, но не толстая.
Педиатр
Я вас поняла . При повышении давления выше 130/90 можно дать пол таблетки капотена под язык, на все 60 кг целую таблетку если не будет эффекта от половинной дозы, сейчас ведите дневник , измеряйте давление утро, обед , вечер . Такое состояние характерно либо для вторичной артериальной гипертензии или ВСД. Нужна консультация очно кардиолога и суточный мониторинг АД.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ребенка ?
Какие цифры давления?
Клиент
Надежда Александровна, рост 162, вес 60. Не толстая(просто фигуристая, как и я(мама) )
Педиатр, Кардиолог
может быть два варианта:вегетососудистая дистония по гипертоническому типу или артериальная гипертензия. Для уточнения диагноза нужно сделать именно суточный монитор артериального давления. При повышении давления выше 135 /90 – капотен под язык, можно дать пол таблетки, если есть эффект. Если нет эффекта – то целую таблетку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей в подростковом возрасте часто бывает лабильная артериальная гипертензия, часто на фоне вегетативной дисфункции нервной системы.
Конечно, нужно исключить кардиологические, эндокринологические и нефрологические причины повышения давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения гипертонии необходимо провести суточное мониторирование ад.
Так же скачки артериального давления и пульса возможны на фоне вегетососудистой дистонии.
Рекомендую принимать курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь