Консультация акушера /

СЗРП и поперечное предлежание — вопрос №2100416

Добрый день! Прошу помочь.
Вторая беременность, все протекало хорошо. Со второго скрининга разница по узи и сроку в неделю, но ничего не сказали критичного. На третьем узи сказали немного маловат подозрение на сзрп, на четвертом узи снова сказали, что все ок просто небольшой малыш, на пятом узи (37,3 недели) ставят СЗРП 1-2 степени! Я очень расстроена и не могу понять, действительно ли что - то серьезное или все-таки малыш просто не крупный. Первую девочку родила ЕС на сроке 39,4 вес 2710 рост 49. Сама я 152 рост и в начале беременности была 39кг (сейчас 51).
Так же волнует поперечное предлежание, нужно ли ложиться в роддом под наблюдение или вообще что делать?
Ставили антирезусный иммуноглобулин. КТГ в норме (9баллов), анализы в норме, ттг в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Подмышкой воспален лимфа узел всю беременность, делали узи молочных желез, щеточкидки, мягких тканей, анализы сдавала, ничего не обнаружено кроме небольшого увеличения узла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сейчас нет диагноза СЗРП.Есть маловесный к сроку гестации плод и ЗРП-при маленьком весе и нарушении кровотоеов.Кровотоки вам не смотрели,а вес -2650 для 35 недель нормальный.Вам нужно сделать допплер.По поводу поперечного положения-если малыш не перевернется,то это кс,если у вас не делают акушерских наружных поворотов в роддоме.
Клиент
Мария Анатольевна, по сроку у меня на последнем узи было 37,3 недели. А плод пишут 35,4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужен контроль доплера через 2 недели
Динамическое наблюдение
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне по сроку через две недели уже рожать… сейчас 38 недель
Акушер, Гинеколог
Размеры плода вписываются в норму
Контроль узи через неделю и плановая родоподготовка
Акушер, Гинеколог
Ничего не поняла,вы пишете,что 37 недель 02.05,а вам на УЗИ пишут 35-36.Какой срок у вас сейчас по 1му скринингу?
Клиент
Мария Анатольевна, пдр 22 мая (сейчас почти 38 недель)
Акушер, Гинеколог
Нела,это по 1му скринингу? А почему вам по УЗИ написали ПДР на 06.05?
Клиент
Мария Анатольевна, да по первому скринингу пдр 22 мая. Я не знаю почему так узист написала, может из за сзрп что по узи малыш на 35,4 недель а не 37,3 был
Акушер, Гинеколог
Нела,по таблицам,по которым должнны работать врачи,вес 2650 вписывается в нижние границы нормы.ЗРП у вас нет.Если очень придраться,то есть маловесный плод.Советую повторить УЗИ с допплером у другого специалиста.
Клиент
Мария Анатольевна, подскажите пожалуйста, она мне сказала, что дело не в весе , а в размерах плода, параметрам
Акушер, Гинеколог
Да,в фетометрические показатели смотрим: окркжность живота,окружность головыс,вес,с ними у вас все нормально,ничего не отстает.
Можете сами посмотреть норму веса и окружности живота в протоколе ЗРП,таблицы в конце протокола.
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за информацию. А что по поводу предлежания? Нужно ли ехать в роддом чтобы назначили плановое КС или ждать схваток ? Бобсь экстренное КС в таком случае опасно?
Акушер, Гинеколог
Да,вам нужно в роддом ложиться,чтобы определиться с плановым кс,или вам в жк дадут направление.В любом случае,схваток ждать не надо,это опасно при поперечном положении.
Клиент
Мария Анатольевна, сегодня была в роддоме на ктг, доплере узи, сказали все в норме, но есть умеренное многоводье и обвитие однократное, сейчас головное предлежание, но крутится…пока отправили домой, рекомендовали приехать со схватками или на 40 недели. Переживаю что снова перевернется не так (
Акушер, Гинеколог
Нела,рекомендую вам ложиться после праздников.
Клиент
Мария Анатольевна, в роддоме сказали не положат так как сделали сегодня узи и предлежание головное, рекомендовали повторить узи на следующей недели и если предлежанте снова будет неверным, то приезжать , а если так же будет головное то ждать родовой деятельности
Акушер, Гинеколог
Нела,поняла.В принципе ,ничего страшного.Многоводие не выраженное,предлежание головное.Значит,делаете УЗИ после праздников,и если многоводие не нарастает,предлежание головное,нарушения кровотоков нет,то можно ходить дальше,ждать схваток.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет нарушения кровотока и ктг в норме, вероятнее всего у вас небольшой ребенок. Особенно учитывая что 1 малыш небольшой и сама вы «дюймовочка». Рекомендую не переживать)))
А вот поперечное предлежание плода - это показание к плановому кесаревому сечению, поэтому дородовая госпитализация в 38-39 недель
Клиент
Виктория Леонидовна, что если назначат плановое, а роды наступят раньше. Мне не близко ехать до роддома… экстренное кс в этом случае опасно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно опасно, может выпадаете петель пуповины или мелких частей ребенка. Велик риск травматизации. У вас нет многоводия?
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня у роддоме сказали умеренное многоводие, но теперь головное предлежанте поэтому не госпитализируют, рекоменловали повторить узи на следующей недели и если будет снова поперечное то приезжать в роддом, а если нет, то ждать родовой деятельности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Малыш у Вас прекрасный и сроку соответствует
Не переживайте
Вам надо планово лечь в роддом уже
И ждать родов, либо если не перевернётся, то планово кс
Клиент
Кристина Викторовна, не хотелось бы ложиться в роддом, у меня годовалый ребенок дома (( поэтому спрашиваю на сколько критично оставаться дома и ждать родов или договариваться на плановое КС нужно? Сколько позволительно ждать переворота? Сейчас ровно 38 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неделю ещё максимум
И в роддом
Лучше снять квартиру рядом с роддомом , если очень далеко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни зрп, ни диагноза маловесный плод у вас нет. И вес, и окружность живота абсолютно нормальные для вашего срока. По поводу положения плода - если в сроке 38-39 недель он так и не перевернется, нужно ложиться в роддом для КС