Консультация стоматолога /

Прыщик на внутренней стороне верхней губы — вопрос №2100382

Неделю назад появился прыщик под верхней губой (твердый, не болит, дискомфорта не доставляет, чувствую ,если вожу языком). Помогите, пожалуйста, разобраться, что это и как избавиться. Фото прилагаю, спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Такие явления бывают и при закупорке выводного протока железы на фоне травмы, в таком случае ситуация обратима и все само по себе может прийти в норму, но конкретно можно понять только на очном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы,закупорился проток и выход слюны осложнен
Часто на фоне орви возникает или травматизации слизистой
Это неопасно,если вам не мешает-забудьте о ее существовании,она рассосется когда-то сама
Если мешает-иссечь у хирурга-стоматолога
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Это закупорилась мелкая слюнная железа.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Прокалывать и прижигать нельзя.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после приеусывания( нарушиося отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Судя по фото закупорилась малая слюнная железа. В начале тактика наблюдательная, обычно они сами вскрываются и рассасываются. Если в течении двух недель не проходит, обратиться к стоматологу хирургу, ее вскроют