Консультация стоматолога /

Боли в лунка после удаления зуба — вопрос №2128482

Здравствуйте. 15.05 около 10 часов удалили корень зуба, гнилой 5-6лет, удаляли из за опухшей сильно Десны и гнойного процесса. 2 анастезии (почти не взялись на корень)
. Лунку не трогала, не же вала, не полоскала. Боли ноющие, помогает обезболивающие, вчера уже болело меньше но все равно пила таблетку утром и перед сном. Сегодня утро так же понывает. Десна вроде не опухшая. Есть красная точка, возможно после укола.
Сегодня чуть порополоскала солью и от туда вылетел кусочек стенки зуба. При осмотре видела какой то кусочек, но не трогала ничего. Гной вроде не отделяется при нажатии на Десну.
Болит щека до виска и соседние зубы при надавливании верхними зубами. Стоматолог за 200км нужно ли ехать на осмотр?
Фото 2шт вчера вечером
И 2 утром сегодня, после того как кусочек вылетел.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Понаблюдайте за ситуацией еще пару дней,Раз имеется положительная динамика,это хорошо, что боли уменьшаются. Но нет гарантий ,что в лунке не осталось осколков корня или костных тканей . Вам делали рентген после удаления? Если есть прикрепите ,пожалуйста.Если жалобы будут сохраняться или увеличиваться или будет что-то из перечисленного выше,при альвеолите,надо будет показаться на прием к доктору , проводившему удаление.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Сейчас выполняйте назначения доктора,поддерживайте хорошую гигиену полости рта.Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином. Содой и солью лучше не надо,рыхлит и раздражает слизистую.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, рентген не делали, не приглашали на осмотр.
Стоматолог
Тут ,если ситуация не нормализуется в ближайшее несколько дней или появляться признаки альвеолита или будет очевидно наличие осколков костной ткани, надо связаться с хирургом проводившем удаление и показаться осмотр. Само не придет в норму. Если есть возможность найти доктора, кто возьмётся доделывать чужую работу , не за 200 км , было бы спокойнее.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Времени прошло еще мало, если боли уменьшаются, значит все хорошо. Единственное на 3-4 день боли и отек могут усилиться, а на 5-6 день начнут стихать
По фото и описанию все нормально, соблюдайте рекомендации врача
Осколок зуба, конечно, не очень хорошо, но он вышел и это радует. Надеюсь в лунке больше ничего не осталось от зуба) в идеале, конечно, сделать рентген после
Если боли будут нестерпимые и появится гнилостный привкус, то лучше сразу ехать к хирургу, лунку надо будет чистить заново
Антибиотики назначили?
Клиент
Марехи Григорьевна, нет, сказал организм должен сам справиться. Скажите ещё налёт серобелый и консистенция Кашицы или желе это нормально? Нигде в интернете нет информации как должно быть. А хирургов у нас нет. Только в городе за 200км
Стоматолог, Детский стоматолог
Где именно налет? На лунке?
Если на лунке, то это может быть фибриновая пленка, признак заживления на слизистой

Если очаг воспаления был большой, то желательно пить антибиотики
Рентген до удаления тоже не делали?
Клиент
Марехи Григорьевна, да на лунке, кашица такая. Десна болезненная, больно давить. После улицы очень сильно разнылось
Клиент
Рентген не делал. Лекарство не закладывал
Стоматолог, Детский стоматолог
Десна будет подаливать, так как была сильная травма, можно на десну наносить Холисал (НЕ В ЛУНКУ)
Не перегревать, не переохлаждать место удаления
Пока понаблюдайте, если появятся сильные боли и привкус, то к хирургу сразу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать прицельный снимок-иселючить наличие других отломков, препятствующих заживлению.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,