Консультация педиатра /

Диарея у малыша 4 месяца — вопрос №2100268

Добрый вечер, малышу 4 месяца третий день мучает диарея .Температуры нет сопли ,кашель.Кушает хорошо.Педиатр назначил лечение в виде :Геделикс 1р/день, смекта 1 пакетик развести в 50 мл воды и давать в течении дня ,регидроном выпаивать в течении дня .Сказали если смекта не поможет давать стопдиар.На него перешли потому что не помогает .Так же поносить. На фоне этого ещё и сильные покраснения на попе и ближе к анусу будто раночки. Плачет когда пукает или какает .Сказали мазать пантенолом ,но тоже эффекта ноль .Что делать ,подскажите пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Геделикс однозначно не нужно принимать
Прикрепите фото сыпи?
Подобные симптомы есть у других членов семьи? Рвоты нет?
Клиент
Надежда Александровна, Рвоты нет.Симптомы только ,сопли ,кашель у всех членов семьи ,простыли немного .
Педиатр, Кардиолог
у детей кашлевой рефлекс выражен хуже чем у взрослых, полностью формируется примерно к 4 годам. Препараты разжижающие мокроту могут ухудшить самочувствие.

Рекомендую ингаляции физ раствор 2 мл и через 15 минут Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Баксет по 1 порошку в сутки 10 дней
Сдать копрограмму и общий анализ крови, после этого скорректировать лечение
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за совет ,а что делать с покраснением попы ,я фото к вопросу прекрепила ,пантенолом мазала ,баниоционом пробовала и просто детской присыпкой, не помогает
Педиатр, Кардиолог
Похоже на пеленочный дерматит

Присыпку однозначно нет
Можно Элидел 2 раза в день 5 дней
И эмоленты любые

Минимум времени в подгузнике
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Отхаркивающее ребенку раннего возраста нельзя, он не умеет ещё откашливать мокроту.
Энтерофурил нужен только при подтвержденной бактериальной инфекции.

У ребенка возможно лактазная недостатость.

Сдайте анализ кала на копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности и воспалительных изменений.

Ранее стул был нормальный? Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?
Клиент
Залина Анатольевна, стул был нормальный всегда .Мы на искуственном вскармливании почти с рождения из-за проблем с молоком .
Педиатр
Поняла.
Можно сдать анализы, выше написала какие.

Сейчас носик промывайте Аквалор/аквамарис, затем аспирация слизи, затем Називин до 5 дней.
Делайте ингаляции с физ раствором 2 мл 2раза в день 3-5 дней.
Давайте воду дополнительно.

Также Полисорб на 3 дня и баксет беби 1 раз в день 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Геделикс запрещен в этом возрасте, никакие сиропы от кашля не даем малышу! Будет заболачивание и ухудшение кашля.

Стопдиар так же абсолютно не показан.

Если стул частый, жидкий, раздражает перианальную область, бурлит в животике, это может быть лактазной недостаточностью, в этом случае добавляется лактазар или колик в каждое кормление, эффект оцени все через 2 недели в среднем, стул должен нормализоваться, тогда продолжаем прием фермента.
Педиатр
Добрый вечер, Александра я ознакомилась с вопросом и файлом.
Геделикс рекомендую отменить . Продуцируют синодом заболачивая лёгких . Оставите в лечении - промывания носа аквамарис/ аквалор 2-3 раза в день на 5-7 дней, ингаляции с физ раствором 2 мл 2-3 раза в день на 5-7 дней .
От животика оставьте сорбенты , и добавьте бак сет бебе по 1 к 1 раз в день на 10 дней , хорошо закрепит стул .
Местно под подгузник крем пимофукорт 2-3 раза в день на 5-7 дней , убрать влажные салфетки, помогать под проточной водой не использовать мало сейчас . Чаще быть без памперса .
Сдать копрологию и кал на дез группу , общий анализ крови.