Консультация лора /

Расшифровать анализ — вопрос №1713415

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста нужно ли пить антибиотик или как лечить горло 🙏
Два года мучаюсь хроническим тонзиллитом и отечным гайморитом!
6 дней назад заболели горло и почувствовала недомогание !
(Лечила -полоскание фурацилин ,трекрезан ,лизобакт,витамин Д-2000 ,бронхо Мунал)
Обратилась к лор врачу —мне назначили анализы !
Горло не болит ,а вот слабость и недомогание остались , не могу работать из за этого !!

Подскажите пожалуйста ,что делать

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония ,тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла, пожалуйста. Как часто бывают у Вас ангины? Бывают ли казеозные пробки? Кровь на анализ сдавали?
Клиент
Елизавета Сергеевна,
Здравствуйте
Фото гордо прикрепила 🙏
И анализ крови тоже прикреплен
ЛОР, Детский ЛОР
В мазке выселилась гемофильная палочка. В первую очередь нужно ее элиминировать, для этого подойдет Цефиксим 400 mg 1 раз в сутки. И местное лечение:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна,
Поняла ,благодарю!
А скажите пожалуйста
По анализам понятно ,нужно ли удалять или замораживать гланды 🙏или нет ?
Потому что антибиотики пью чуть ли не каждые 2 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Для ответа на этот вопрос нужно сдать кровь на уровень АСЛО, срб и ревматоидный фактор.
Клиент
Елизавета Сергеевна,
Я сдала!
Это прикреплено ) посмотрите пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте. По анализам у вас найдена гемофильная палочка, в крови признаки бактериальной инфекции. Эта та инфекция которую нужнл лечить антибиотиками.
В вашем случае подойдёт панцеф в дозе по 400 мг 1 раз в день 7дней.
Горло продолжайте полоскать доступными антисептиками, рассасывайте Лизобакт.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас 🙏
Без антибиотиков не справится да?
ЛОР
Нет, это бактерия которая вызывает развитие хронического воспаления в глотке в носу, и просто антисептиками её мы не сможем убрать, это один из случаев когда нужно обязательно применять антибиотики.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Поняла ,благодарю!
А скажите пожалуйста
По анализам понятно ,нужно ли удалять или замораживать гланды 🙏или нет ?
Потому что антибиотики пью чуть ли не каждые 2 месяца
ЛОР
Удаляют миндалины в случае персистенции другой инфекции - пиогенного стрептококка. Его у вас не найденно в этот раз. Хотя совсем не означает что его нет.
Мы можем посмотреть в анализе крови наличие антител (АСЛ-О ) к стрептококку, если этот уровень будет очень высоким тогда будет один плюс к удалению миндалин. А также должны быть в истории вашей болезни часто и стрептококковые ангины, наличие осложнений в виде паратонзиллярного абсцесса или со стороны органов мишеней.
Просто из-за гемофильной палочки миндалины не удаляют. Проводится лечение антибиотиками и всё.
До сих пор когда вы лечили тонзиллит антибиотиками, необходимость в их применении также подтверждалась по анализу крови, или определялось только по симптоматики?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Определялась по симптомам и по показателю
Соэ в крови
ЛОР
Этого коне не достаточно. Соэ это просто показатель воспаления а организме, не всегда он повышается из-за бактериальной активности.
Если будет опять какой-то воспаление в горле рецидив тонзиллита прежде чем начать приём антибиотиков всегда сдавайте анализ крови. Как раз только потому что вы уже слишком часто принимаете антибиотики и скорее всего не всегда этот приём был обоснован.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

В мазке гемофильная палочка требует санации антибиотиком. Начните Цефиксим (Панцеф) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

Через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации.

Были ли у вас ангины- сильные боли с высокой температурой и налетами на миндалинах за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ☺️
Да была не давно фаликулярна ангина !
И вообще за последние 2 года восполняется горло !
А подскажите пожалуйста 🙏 эта палочка заразная !?ребенку может передасться ?
Только по анализам
Детский ЛОР, ЛОР
Палочка заразна, ребенку также возьмите мазки из зева и носа на флору и обязательно повторите мазки на флору себе через 2 недели после окончания курса антибиотика

Если ангин более 2-4 эпизодов в год- это одно из показаний к удалению миндалин
Клиент
Анна Юрьевна,
Благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке гемофильная палочка, она подлежит санации
По ОАК бактериальная инфекция
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна,
Скажите пожалуйста 🙏
Перед тем как я заболела
Болел ребенок 2 года !
Сейчас температуры нет ,активный
Но кашель остался !
Это может говорить о том что у него тоже палочка ???
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Ребенку тоже сдайте мазок на флору