Консультация терапевта /

Высокое систолическое давление — вопрос №2100132

Систолическое давление 150-170, диастолическое выше 80 не поднимается. Помогал ко-вамлосет, но от него очень сильные отеки ступней. Чем заменить?

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет 2 типа, полинейропатия, энфизема легких

Терапевт
Здравствуйте! Отёки ступней могут быть от длительного применения амлодипина, который содержится в вашем препарате (ко-вамлосет).
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте..Чем заменить?
Терапевт
Рекомендую начать приём с препаратов из группы периндоприлов 5мг + индапамид 2,5 мг утром 1 раз в день. Измерять несколько дней давление, если не снижается периндоприла увеличить дозу до 10мг
Терапевт
Есть комбинированный препарат(периндоприл+индапамид), можно принимать отдельно. Если и это не поможет, комбинаций препаратов много, можно подобрать, но необходимо это делать под контролем врача.
Терапевт
Добрый день, Вера Владимировна !

Какую дозировку препарата Вы принимаете?
Ведёте ли дневник артериального давления?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отеки провоцирует Амлодипин который входит в состав названного препарата.
Замените Ко-вамлосет на другой гипотензивный препарат, например Эдарби 40 мг по 1 таб. 1 раз в день, утром, под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте заменить на современный органипротективный препарат Эдарби кло 40/25 мг принимается по утрам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это от Амлодипина, рекомендую добавить мочегонный компонент Арифон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую заменить указанную схему приема на:
- валсартан 160 мг утром и индапамид 2,5 мг утром.
Терапевт
Здравствуйте
Какая доза Ко - Вамлосета?
И какой уровень сахара держится?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.
Клиент
Евгения Сергеевна, ко-вамлосет 10+160+12,5 , 1 таблетка утром, давление в течение дня 135/65, но ноги очень сильно отекают. Сахар 5,7. Эдарби мне не помогает. Принимаю индарамид 1,5 утром + леркамен 10 вечером. Давление 165/80.
Терапевт
Такая разница в давлении может наблюдаться, когда повышается сахар в крови. В этом плане рекомендую добавить Тиогамма 600мг утром, 1 месяц
По давлению: отёки может давать амлодипин ( он входит в состав Ко-Вамлосета) , поэтому можно заменить на Вальсакор Н ( 160+12, 5) мг утром ( группа сартанов предпочтительнее для лиц с сахарным диабетом) , а амлодипин заменить на Леркамен 10 мг, тоже утром.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Терапевт
Если данная схема не подойдёт, то можно Кардосал Плюс (12, 5+20) 1т утром, и Леркамен 10 мг.
Здоровья Вам!
Терапевт
Вера Владимировна, здравствуйте.
Какая дозировка ко-вамлосета у вас была?
Клиент
Сафия Ринатовна, ко-вамлосет10+160+12,5.
Терапевт
Вера Владимировна, замените на Вальсакор Н 160+25 мг.
Там Валсартан 160 мг и гидрохлортиазид в двойной дозировке 25 мг будет, вместо отсутствующего амлодипина.
Отеки давать не будет, это амлодипин в составе ко-вамлосета вам давал отеки.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Отеки из-за амлодипина, входящего в состав ко-вамлосета.
Поэтому необходимо подобрать препарат , который не содержит амлодипин.
Например, вальсакор Н 160+25 мг ( валсартан и гидрохлортиазид соответственно) утром,
Если не будет достаточно эффекта - Леркамен 10 утром можно добавить.
Обязательно ввеление дневника давления.
На ночь можно магний 400 мг, будет снижать давление и положительный эффект на сердце.